Избавление от осадка

Large_Coteaux-du-Tricastin

Соседство французского апелясьона Coteaux du Tricastin с расположенной поблизости ядерной электростанцией вынудило местных виноделов требовать изменение его названия

 

Представители апелясьона Coteaux du Tricastin добились права на изменение названия во избежание негативных ассоциаций с аварией, произошедшей два года назад на атомной электостанции. Орган, ведающий во Франции этими вопросами - институт INAO (Institut National des Appellations d'Origine) - сопротивлялся этому до последней минуты, но в конце сдался и разрешил местным производителям маркировать свои вина как Grignan-Les Adhemar, начиная с урожая 2010 года.

Данное разрешение ознаменовало собой конец двухгодичной кампании со стороны виноградарей и виноделов района, которые заметили, что спрос на их продукцию значительно упал в связи с рядом проблем, возникших на ядерной электростанции Tricastin. Напомним, в июле 2008 произошла утечка урана, и хотя местные виноделы и чиновники утверждают, что тесты не обнаружили радиационного воздействия на местные виноградники, в сознании многих европейцев безобидная авария ассоциируется со страшными последствиями Чернобыля.

Надо ли объяснять, что на вина одноименного с АЭС апелясьона резко упал спрос и хотя прошло уже два года - неприятный осадочек все равно остался. Но теперь, по мнению виноделов апелясьона, переименование позволит полностью избавиться от негатива и будет способствовать возвращению прежних объемов продаж.

 

 

Справочная информация:

Ядерная энергетика является основным источником получения электричества во Франции. На АЭС вырабатывается почти 80% всей электроэнергии - это наивысший процент в мире. По числу действующих ядерных реакторов Франция уступает только США. Однако на ядерных станциях, как и на других промышленных объектах, случаются аварии.

7 июля 2008 года при перегрузке из одного контейнера в другой по вине работников было пролито на землю 74 кг отходов, содержащих жидкий уран. Возникли опасения по поводу проникновения их в ближайшие реки и подземные водяные горизонты. Местные жители перестали пить воду из крана и есть рыбу, выловленную в ближайших реках. Вовремя принятые меры безопасности и тщательно проведенная экспертиза позволили избежать серьезных последствий - как уже говорилось выше, воздействия радиации на местные почвы и виноградники не обнаружено.
Coteaux du Tricastin - апелясьон, находящийся в южной части долины Роны, площадью 2630 га, где производится 112 тыс гектолитров вина. На красные вина приходится 94%, розовых - 4% и белых - 2%. Около 320 производителей. Основные сорта винограда: гренаш нуар, сира, кориньян, сенсо, гренаш блан, марсан, вионье и т.д.
Известковые холмы Coteaux du Tricastin спускаются террасами по левому берегу Роны. Лоза занимает здесь небольшие площади, которые в основном представляют собой лавандовые поля, пастбища для овец и места сбора знаменитых грибов - черных трюфелей. Местные вина расчитаны на раннее потребление (не более 1-3 лет). Причем чем выше в смеси процент сорта сира - тем больше вино имеет потенциал к выдержке.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.