Дорогая Франция

Large_bordeaux_vine

Стоимость французского винного экспорта в 2012 году выросла до рекордного уровня. В первую очередь благодаря высоким продажам дорогих вин и спроса со стороны азиатских рынков

 

Согласно официальным данным, опубликованным французской таможенной службой, экспорт французского вина в 2012 году (не считая шампанского) достиг 5,6 млрд евро. По мнению французской таможни, это говорит о том, что рынок начал приходить в себя после резкого падения продаж, наблюдавшегося в 2009 году, и связанного с глобальным экономическим спадом.

Экспорт прибавлял примерно по 9% ежегодно в стоимостном выражении в период между 2009-2012 гг. Продажи французских вин и крепкого алкоголя также выросли и в первой половине 2013 года: 5,1 млрд евро или рост 14% по сравнению с тем же периодом 2012 года, согласно организации Federation of Wine & Spirit Exporters (FEVS).

Эти цифры, по мнению французов, являются совокупным результатом уверенных продаж премиальных вин (стоимостью 20 евро за литр)  и роста объемов продаж вин среднего ценового сегмента, торгующихся между 2 и 20 евро за литр.

Что касается объема экспорта 2012-2013, то он немного снизился. Причина, как заявляет французская таможня, кроется в «маленьком урожае, связанном с неблагоприятной погодой».

В то время как половина французского экспорта вина традиционно приходится на Европу, азиатские рынки оказывают значительное влияние на рост. Между 2009 и 2012 годом экспорт французского вина в Азию увеличивался примерно на 30% ежегодно по сравнению с 6% европейским ростом. В 2012 году на Азию пришлось 27% всех продаж, в то время как в 2009 году было только 17%.

Китай, включая Гонконг, это крупнейший азиатский потребитель дорогих французских вин: если в 2009 году на долю топового сегмента приходилось 27% всех вин, проданных в Китае, то сегодня эта цифра составляет уже 41%.

Объемы поставок в Китай удвоились за последние четыре года, сделав его вторым по значимости экспортным направлением для французских вин после Великобритании. На объединенные же вместе рынки США и Канады приходится только 16% французского экспорта.

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам AFP
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.