Дело об отравлении лозы - 2

Large_musigny_de_vogue

Вымогатель угрожал не только знаменитому хозяйству Domaine de la Romanée-Conti (DRC), но и обещал отравить лозу на другом известном винограднике - Musigny...

 

Если кто-то требует 1 млн евро с владельца лучших виноградников гран крю в Бургундии, почему бы это не сделать и еще с кем-то? Аппетит, как известно, приходит во время еды. В материале «Дело об отравлении лозы» мы рассказывали о том, что неизвестный, сейчас находящийся под арестом и ждущий предъявления обвинений, шантажировал Обера де Вилена, совладельца хозяйства Domaine de la Romanée-Conti, которому принадлежит среди прочего виноградник гран крю La Romanee-Conti. Подозреваемый угрожал, что если не получит 1 млн евро выкупа, то отравит лозу.

В результате совместных действий Обера и местной полиции преступник был арестован. В ходе следствия выяснилось, что подобным угрозам от того же человека подверглось и другое известное бургундское хозяйство Domaine Comte Georges de Vogüé. На этот раз он обещал отравить лозу на винограднике Musigny. Чтобы особенно не утруждать себя, неизвестный действовал и в этом случае по абсолютно тому же сюжету. Сначала в январе этого года владельцы Domaine Comte Georges de Vogüé получили из Парижа пакет, содержавший очень детальную карту виноградника Musigny Гран Крю. В следующем письме, пришедшем вскоре, было написано, что если руководство хозяйства не передаст несколько сотен тысяч евро, то будут отравлены кусты лоз на винограднике. Как и в случае с DRC шантажист утверждал, что уже отравил два куста химикатом, который убъет их. Один из них был немедленно выкопан и отправлен на экспертизу.

У Обера при аналогичной ситуации оба «отравленных» куста не показали каких-либо признаков болезни, а вот Jean-Luc Pépin, директор по продажам Domaine Comte Georges de Vogüé, жалуется, что их два куста в данный момент развиваются хуже, чем остальная лоза. В случае с DRC, в лаборатории определили, что «отравляющим» веществом похоже было средство для борьбы с сорняками. Какое средство было применено на винограднике Musigny, пока не выяснено.

Обер де Вилен выразил по поводу всего происходящего определенную озабоченность: «Идея подобного шантажа сейчас несомненно витает в воздухе и это беспокоит. Не только нас, но и владельцев других великих виноградников мира».

 

 

Материалы по теме:

Дело об отравлении лозы

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.