Дело белой лошади

Large_two_cheval_blanc

Во Франции завершилась судебная тяжба, длившаяся почти пять лет. Знаменитое хозяйство из Сент-Эмильона Château Cheval Blanc выиграло дело у другого производителя - Château Guiraud-Cheval-Blanc

 

Хозяйство Château Guiraud-Cheval-Blanc также расположено в Бордо, но в апелясьоне Côtes-de-Bourg. Отныне ему, согласно решению суда Первой инстанции Бордо, запрещено использовать в названии своих вин знаменитые слова «Cheval Blanc» («Белая лошадь»). Как сказано в судебном решении, «схожесть в названиях обоих хозяйств может вызвать у потребителей конфуз».

Château Guiraud-Cheval-Blanc - небольшое винодельческое хозяйство на Правом берегу в Бордо в апелясьоне Côtes-de-Bourg, которое на «своей шкуре» испытало, что значит «моське лаять на слона». Оказалось, что «слону» не нравится, когда кто-то хочет погреться в лучах его славы.

Согласно решению суда, семья Deliaune, владельцы Château Guiraud-Cheval-Blanc, попытались «воспользоваться известностью и престижем производителя вина из Сент-Эмильона». Château Cheval Blanc, да впрочем и многие другие известные шато, занимают непримиримую позицию, когда кто-то в любой форме пытается использовать их знаменитое и популярное имя. На судей не подействовали аргументы месье Laurent Deliaune, менеджера проигравшей стороны, о том, что оба вина «из разных лиг». Их вино продается меньше, чем по 7 евро за бутылку, и в Château Guiraud-Cheval-Blanc не собирались хоть как-то соперничать с грандом из Сент-Эмильона. Не было у владельцев и ни малейшего намерения погреться в лучах славы знаменитой «Белой лошади». Желание  же назвать свое вино аналогичным образом было объяснено тем фактом, что один из виноградников хозяйства расположен в деревушке Cheval Blanc, что в Saint-Ciers-de-Canesse.

Судьи были непреклонны в своем решении, но, вняв объяснениям владельцев Château Guiraud-Cheval-Blanc, они не стали накладывать на них денежный штраф в качестве компенсации морального ущерба, как того изначально требовали владельцы сент-эмильонского Cheval Blanc. Тем не менее, согласно их постановлению, «Боливар не вынесет двоих» и в Бордо может быть только одна «Белая лошадь».

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам frenchwinenews.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.