Бургундия. Временно доступна

Large_burgogne_2010

Бургундские виноделы более чем удовлетворены результатами 2010 года. Еще одна приятная особенность для потребителей – несмотря на маленькие объемы на выходе, цены пока держатся на приемлемом уровне. Но долго ли это продлится?

 

Производители как красного, так и белого бургундского, не скрывают своего восхищения, говоря о винтаже 2010 года и даже сравнивая его с успешным 2009. 2010 год имеет ту же концентрацию, что и 2009-ый, но более сдержанный, серьезный, раскрывая скорее терруар, чем пышность ароматов, неся свежесть и обладая потенциалом для выдержки.

Ситуация напоминает Рону, о которой недавно писала Дженсис Робинсон (см. материал «Налетай на Рону!»), не так ли?

Как высказался один из виноделов Domaine des Lambrays: «2009-ый нравится многим, но 2010-ый куда более бургундский».

С этими словами согласен и Vincent Avenel из Domaine Faivley, добавляя от себя только то, что 2009 год будет скорее понятен и понравится новичку, но он все же не так хорош для долгого созревания и не так выразителен, как 2010 год - классический и серьезный.

Впрочем, некоторые более уверены в качестве белых вин, чем красных. Кристоф Томас (Christophe Thomas), менеджер по экспорту Joseph Drouhin считает, что для красных вин большую роль играло расположение виноградника, и в целом белые вина в 2010 году получились куда более интересные.

Что касается количества вина, то его действительно существенно меньше, чем в 2009. По некоторым данным на 30-45%. Весной мокрая и ветреная погода задержала цветение, что привело к нестабильным завязям на лозах. Но, возможно, именно это и дало ту самую концентрацию.

Маленький урожай вполне может спровоцировать рост цен из-за небольших квот для каждого торговца, но все-таки «бума Бордо» ждать пока рано и, по утверждению местных производителей, подорожание не превысит 8%.

Однако спрос на Бургундию уже достаточно велик и обещает расти в будущем. Главную роль, скорее всего, опять же сыграют представители Азии, среди которых было немало желающих приобрести 2009 год. Тем более теперь, когда о винтаже 2010 столь положительно отзывается и пресса, и сами виноделы...

Справедливости ради надо сказать, что хотя поставки Бургундии в Азию увеличились, часто это происходит из-за импортеров-однодневок, которые заказывают поставку, быстро делают деньги, а потом исчезают. Тот же Кристоф Томас сравнивает эту ситуацию с аналогичной в России около 10 лет назад - создавался ажиотаж, и цены ползли вверх.

Pierre Meurgey, владелец Maison Champy, считает, что в Азии наблюдаются две крайности: элита хочет только самые дорогие и лучшие вина, даже если ничего о них не знает. И если у них нет возможности приобрести DRC (Domaine de la Romanee-Conti), значит они покупают вина уровня grand cru и premier cru. В то же время гораздо активнее развивается рынок вин общерегионального и коммунального уровня. И здесь также необходимо стремиться соответствовать высокому уровню качества.

Что играет на руку бургундским винам, так это пока относительная стабильность цен, по сравнению с Бордо. Ну а если критики придут к единому мнению относительно 2010 года, то он может стать отправной точкой для продолжительной борьбы между поклонниками за свою любимую Бургундию.

 

 

Материалы по теме:

Налетай на Рону!

 


12 января | 13:34

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.