Божоле c потенциалом

Large_beaujolais

Невысокая урожайность, здоровый виноград, хороший баланс сахара и кислотности – у нынешнего года изготовления вина в Божоле есть все условия для того, чтобы стать выдающимся

 

Ожидаемый объем 800 тысяч гектолитров означает, что урожай 2009 года в Божоле будет выше, чем прошлогодний, но ниже чем средний за несколько последних лет, то есть примерно 1 млн гектолитров.

Созреванию урожая способствовали идеальные погодные условия - теплое лето следовало за прохладной зимой, наблюдались оптимальные соотношения между дневными и вечерними температурами. Дожди в июне и относительно сухие периоды в июле и августе помогли избежать болезней и позволили винограду быстро созреть. Сбор, кстати, начался раньше, чем обычно - 27 августа. Виноградари говорят о превосходном качестве урожая: здоровые, маленькие ягоды с прекрасным соотношением сахара и кислотности. Виноделы предвкушают появление сложных вин с глубоким интенсивным цветом, с ароматами красной смородины и малины, характерными для сорта гамэ, а также с нотками персиков и фиалки; говорят о хорошей структуре и сбалансированности танинов.

Жан Люк Бержер (Jean-Luc Berger), технический директор InterBeaujolais trade association отмечает, что с 1976 не было такого же удачного года для изготовления вина, как 2009.

«Этот год даст нам вина с большим потенциалом созревания, которыми мы все будем в состоянии насладиться даже через 15 лет».

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.