Бордо 2010: Первые впечатления

Large_bordeaux_taste2010

В Лондоне прошла первая дегустация вин Бордо 2010 с Правого Берега. Общая оценка весьма позитивная с некоторой оговоркой на очень высокий уровень алкоголя

 

30 хозяйств, начиная с апелясьона St Emilion и заканчивая классификацией Bordeaux Superieurs, представили образцы своих вин 2010 года. Были отмечены следующие особенности последнего урожая: средний уровень алкоголя более 14,5%, а некоторые вина достигают и 15,5%; очень низкий показатель рН, высокая кислотность, высокий уровень танинов и высокое содержание в смеси сорта каберне фран. В последнем урожае на него приходится до 20%, в то время как среднее его количество обычно 10-15%. Правда у большинства вин еще не закончилась малолактическая ферментация, которая понижает уровень кислотности (см. материал «Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация») - тревожный фактор для многих экспертов в винах 2010. Но на этот счет есть и другое мнение - многие считают, что именно повышенная кислотность придает винам свежесть, а без нее они могут стать несбалансированными.

Известный британский специалист по винам Бордо Дэвид Пепперкорн (David Peppercorn MW) говорит, что вина выглядят очень привлекательными у всех производителей: от небольших хозяйств и до шато класса Grand Cru. Правда, были отмечены некоторые трудности с тестированием вин в связи с высоким уровнем алкоголя в них.

Причина более высокой концентрации сорта каберне фран объясняется тем, что в прошлом году мерло перезрел, а значит он мог бы привнести в вино еще больше алкоголя. Каберне фран придал винам новое их восприятие, интересные тона в аромате, пряность, свежесть и кислотность, чуть «притушил» силу танинов.

Вина получились зрелыми, наполненными сладкими фруктами - черной вишней, малиной, клубникой. Вина очень концентрированые и пока имеют хорошо сбалансированную кислотность. Танины зрелые и сильные.

Более полная картина вин урожая 2010 будет видна после проведения кампании en primeur, которую организует Union des Grand Crus (Совет Гран Крю), которая пройдет 4-8 апреля в Бордо.

 

 

Материалы по теме:

Яблочно-молочное брожение или малолактическая ферментация

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.