Предновогоднее

Лот, состоящий из вин Domaine de la Romanée-Conti и оцененный в один миллион долларов, Chateau Lafite и вина из Италии и Калифорнии - это и многое другое собираются предложить своим клиентам ведущие аукционные дома в декабре

 

Аукционные дома Sotheby's, Bonhams, Christie's и Acker Merrall & Condit готовят для своих клиентов исключительные лоты на заключительные сессии в этом году. В частности особый интерес представляют 816 бутылок Лафита, которые 1-2 декабря будут выставлены на аукционе Christie's в Лондоне. Эти вина из коллекции Ивлина де Ротшильда (Evelyn de Rothschild) - вертикальная линейка винтажей с 1998 по 2008 год, которая ни разу не покидала погребов Chateau Lafite. Первоначальная цена лота составляет £6000, ожидаемая же стоимость может возрасти до £850000. По словам руководителя международного отдела вин Christie's Дэвида Элсвуда (David Elswood), это событие уникально тем, что линейка вин предлагается в бутылках различных объемов (стандартная, магнум и двойной магнум) непосредственно из погребов Château Lafite-Rothschild:

«Все бутылки находились в идеальных условиях хранения с момента бутилирования, и любителям величайших вин стоит за них побороться».

1 декабря в Лондоне пройдет еще один аукцион, на котором аукционный дом Bonhams собирается выставить на продажу личную коллекцию американского частного клиента.

Итальянские и калифорнийские вина особенно примечательны большим набором винтажей от таких хозяйств как Ridge, Harlan, Shafer и Screaming Eagle из Калифорнии и подборкой бароло и барбареско от итальянцев Aldo и Giacomo Conterno, Sandrone, La Spinetta и Voerzio. В коллекцию также входят красные и белые вина от ведущих производителей Бургундии: Rousseau, DRC, Domaine des Comtes Lafon, de Voguë и Dujac.

На заключительном в этом году аукционе Acker Merrall в Гонконге собираются «пустить с молотка» 55 бутылок Romanée-Conti от DRC. Это произойдет 10 декабря, в составе лота вина урожаев с 1952 по 2007 годов (напомним, что в 1968 вино не выпускалось). Предварительная стоимость этого лота $600-800 тысяч, но глава аукционного дома вполне допускает, что окончательная стоимость скорее всего перевалит за миллион. Учитывая текущие цены на вина DRC и возросший интерес азиатского рынка к Бургундии, он может оказаться прав.

Ну и, наконец, аукцион Sotheby's 7 декабря закрывает сезон двумя сессиями в Лондоне. В первой сессии будут преобладать вина Бордо, среди которых особенно примечательны так называемые «супер вторые». На второй сессии будет представлена коллекция DRC урожаев 1990 и 1999 годов, а также вертикальная линейка Romanée-Saint-Vivant урожаев с 1984 по 1990 год. Не стоит упускать из вида и еще одну коллекцию: вина от одного из членов семьи хозяйства JJ Prüm, а именно Wehlener Sonnenuhr Auslese урожая 1949 и 1971 годов.

2011 год оказался для ведущих аукционных домов непростым. Много было разговоров об изменчивых вкусах азиатского рынка, о падении интереса к Бордо и т.д., так что для многих аукционных домов интерес к их декабрьским торгам станет своеобразным индикатором рынка. Представители аукционных домов будут внимательно следить не только за собственными успехами, но и за успехами других. И достигнутые результаты либо подтвердят, либо заставят их пересмотреть свои аукционные стратегии на будущее. На 2012 год

 

 


28 ноября | 14:22

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.