Потенциальное выздоровление?

Large_world_wine_oiv

Согласно данным OIV (International Organization of Vine and Wine), которые озвучил ее генеральный директор Федерико Кастеллуччи (Federico Castellucci), мировой винный рынок в 2010 году начал потихоньку выздоравливать

 

Потребление вина стабилизировалось после начала экономического кризиса в 2008 году. Хотя площади виноградников и производство вина продолжают снижаться.

Виноторговля

После прохождения пика кризиса в 2009, подчеркивает Кастеллуччи, объем международной винной торговли в 2010 достиг 92 миллионов гектолитров - рост 6,7% по сравнению с показателем 2009. Причем впервые за последние 15 лет этот рост в большей степени базируется на традиционных европейских виноэкспортирующих странах, чем на странах из Южного полушария и США. Экспорт из Италии и Германии вырос на 1,4 млн и 0,3 млн гектолитров соответственно. А такие страны, как Испания и Франция сумели преодолеть свои потери 2009 года. Чили, Новая Зеландия и Австралия среди тех представителей Южного полушария, которые лучше всех справились с последствиями экономического кризиса в объемных показателях экспорта.

В первую очередь позитивные показатели обязаны росту винной торговле балк-вином и реэкспорту. Сегодня почти 40% вина потребляется вне стран их производства.

Потребление вина

Еще один положительный индикатор - остановка тенденции падения потребления вина. Особенно сильно это было заметно во второй половине 2008 и всего 2009 годов. В 2010 потребление вина оставалось стабильным по сравнению с 2009 и составило 236,3 млн гектолитров вина. Исключение составила только Испания, где падение потребления продолжилось. У остальных основных винопроизводящих стран Европы, потребление стабильно удерживается примерно на том же уровне, что и в 2009. В полной мере это же можно сказать и об остальном мире.

Площадь виноградников

Общая площадь виноградников в мире на конец 2010 года составляла 7,55 млн гектаров, что означает их сокращение за прошедший год на 65 тыс га. Причем 64 тыс га пришлись на страны ЕС. Вклад Испании в эту сумму - 31 тыс га, затем Италия - 14 тыс га, Франция - 12 тыс га. Остальное пришлось на Болгарию, Венгрию, Португалию и Грецию.

Производство вина

А вот производство вина в 2010 продолжало снижаться и это падение составило за год 11,2 млн гектолитров и сейчас составляет около 260 млн гл. Среди основных европейских стран только Португалия переживает рост производства вина 0,9 млн гл по сравнению с 2009. Слегка производство вина снизилось в Испании и Франции. А вот в Италии, Германии, Австрии и Румынии зафиксировано большее падение производства. В других частях мира падение производства вина также имело место в США, Чили, Бразилии, Южной Африке, Новой Зеландии, Австралии. А наиболее благополучно дела обстояли в Аргентине, где в 2010 было произведено 16.3 млн гл вина по сравнению с 12,1 млн гл 2009 года.

OIV

Федерико Кастеллуччи отметил важность того события, что 45-ым членом организации OIV стала Индия. Сейчас 45 ее стран-членов представляют собой 75% площадей мировых виноградников, 70% мирового потребления, 85% мирового производства и 90% мирового экспорта вина.

Федерико также напомнил, что очередной 34-й Мировой Конгресс и 9-я Генеральная Ассамблея OIV пройдут в Португалии в период 20-25 июня 2011 года. Больше информации об этих событиях, включая программу мероприятий и детали регистрации можно найти на сайте www.oiv2011.pt.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам finchannel.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.