Печали и радости производителей шампанского

Large_champ4

Согласно данным, опубликованным Межпрофессиональным комитетом вин Шампани (CIVC), объем поставок шампанского по всему миру в 2011 превысил 323 миллиона бутылок

 

В 2010 году эта цифра составляла 319,5 миллионов бутылок. Самым удачным для производителей шампанского остается 2007 год с его 338,8 млн, а самым плохим пока был результат 2002 - 287,7 млн бутылок.

Великобритания по-прежнему рынок №1 для производителей шампанского, хотя в 2011 году здесь и было зафиксировано снижение общего объема поставок на 2,7% по сравнению с предыдущим годом. Всего в 2011 году на британский рынок было отправлено 34,5 млн бутылок, и невинтажное шампанское здесь пока пользуется наибольшим спросом - 86,9%. 181,6 млн бутылок шампанского остались во Франции, а на второй по значимости американский рынок пришлось 19,4 млн бутылок.

Проблемы производителям шампанского на британском рынке создают итальянские игристые, присутствие которых увеличилось на 48%, чилийские и британские образцы - у тех и других рост 26%. Но это не расстраивает производителей шампанского, которые говорят, что у Шампани и Британии «длительные и прочные отношения, а небольшое снижение не повод для беспокойства».

В Шампани продолжают борьбу за прекращение использования термина «шампанское» для игристых вин, произведенных вне французского региона Шампань. Как сообщает тот же CIVC, на этом поприще удалось добиться «значительных успехов». «Злостными нарушителями» по-прежнему остаются США и Россия, которые оказывают «самое большое сопротивление».

Путь инноваций в целом был признан неэффективным для Шампани, и шампанское по-прежнему будет  продвигаться как люксовый напиток и «возможность прикосновения к роскоши», хотя некоторые производители, например Lanson, пристально следят за трендами и стремятся соответствовать желаниям рынка. Так уже этим летом в угоду публике, в основном ориентируясь на молодежь, этот производитель предложит более легкие и сладкие стили шампанского.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.