Ответный удар

Large_latour1

27 мая в Гонконге будут проведены торги, на которые будут выставлены 392 лота. Все они будут включать только вина шато Латур разных лет – всего 147 урожаев с 1863 по 2009 год. Представлены здесь будут и бутылки самых разных форматов – от обычных и до бальтазара (12 л)

 

Успехи другого хозяйства Первой группы в Азии - шато Лафит - не могли оставить равнодушными руководство Латура, которое решило «нанести ответный удар». Учитывая, что азиатского покупателя в первую очередь интересует провенанс вина, Латур решил для предстоящих торгов представить вина только из своих подвалов, а это значит идеальная история хранения вин. Все бутылки и даже деревянные ящики, в которых они упакованы, будут иметь специальное клеймо, указывающее на то, что это вино предназначенно именно для данного аукциона.

Данные торги имеют две «изюминки». Во-первых, будет выставлена бутылка Латура урожая 1863 года. Именно в этом году в поместье часть урожая впервые разлили по бутылкам, а не как раньше, когда весь объем продавался балком виноторговцам, которые уже потом разливали эти вина сами. Соответственно, в связи с этим была разработана этикетка для бутилированного вина, которая до сих пор украшает продукцию Латура.

Во-вторых, на торгах будет широко представлен легендарный урожай хозяйства 1961 года - вино-икона. В этом году ему исполняется ровно 50 лет. Всего будет представлено 7 ящиков бутылок 1961 года обычного размера и магнумов, которые предварительно оценены в $84 020 - $109 873 каждый. Бутылка империал (6 л) того же урожая - пока оценена в $77 500 - $103 300, бутылка иеровам (4,5 л) - $51 700 - $77 500. Общая предаукционная оценка всех лотов составила $3,2 млн.

Каталог аукциона помимо бутылок с вином включает и симпатичные фотографии лошадей, которые используются для вспашки виноградников хозяйства - кивок в сторону биодинамических экспериментов в шато. В хозяйстве сейчас для этих целей используют семь лошадей.

В данных торгах есть еще один интересный момент. Хозяйством шато Латур владеет миллиардер Франсуа Пино (Francois Pinault), которому одновременно принадлежит и контрольный пакет акций аукционного дома Christie's, проводящий данные торги. Возможно это как-то поможет продать вина подороже? Ждать осталось недолго.

 

 

Материалы по теме:

Побить рекорд

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.