Орнеллайя, после Сассикайя

Large_ornellaia_sassicaia

По данным электронной биржи Liv-ex, в 2011 году, после затяжной гонки-преследования, супертосканскому Орнелайа (Ornellaia) удалось догнать и перегнать супертосканское Сассикайя (Sassicaia)

 

В июне 2010 года специалисты Liv-ex уже сравнивали цены на знаменитых супертосканцев - вина Ornellaia и Sassicaia. Тогда, на волне спроса в первой половине 2010 года, Sassicaia оказалось немного дороже, чем Ornellaia. Однако в 2011 году расстановка сил изменилась и Ornellaia вырвалось вперед. За последние 12 месяцев цены на винтажи 1998-2007 Орнеллайи в среднем увеличились на 16 процентов. Сейчас ящик вина можно приобрести в среднем за £1317, в то время как ящик Sassicaia обойдется в £1234.

Наибольший рост продемонстрировал винтаж Орнелайи 2005 года - 43%, сразу за которым следует 2000 год (27%), который сейчас торгуется по цене £650 за 6 бутылок. Большинство вин, получивших высокие баллы от винных критиков, продаются свыше £1300 за ящик, а самый доступный винтаж 2006, оцененный Wine Spectator в 95 баллов, можно приобрести за £1200 фунтов стерлингов.

Приведенная ниже таблица показывает оценки, данные Wine Spectator винтажам Орнеллайя, текущие цены и процентное соотношение движения цен год от года.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.