Лидирует Лафит

Large_liv_ex_

Проанализировав аукционные цены на вина пяти хозяйств Первой группы Бордо, Liv-ex построила график их изменения с декабря 2008 года по декабрь 2010

 

Расположенная в Лондоне Международная Биржа Виноторговцев (International Vintners Exchange или Liv-ex) является ведущей организацией по торговле лучшими мировыми винами. Она была основана в 1999 году и здесь собирается вся информация о ценах на лучшие вина - «голубые фишки».

За условную точку отсчета в 100 единиц принята цена декабря 2008.

 

Как и ожидалось, резко ушла вверх кривая цен на вино Шато Лафит. Это неудивительно, учитывая тот ажиотаж, который наблюдался в последнее время на продукцию этого хозяйства в Азии. За два года цены на Лафит выросли более чем в 2,5 раза. Со значительным отставанием на втором месте идет Мутон с ростом цен на свое вино в 1,8 раза. Три оставшихся хозяйства Первой группы - Латур, О-Брион и Марго показывают примерно одинаковую динамику роста цен за данный двухгодичный период.

График наглядно демонстрирует, кто на сегодняшний день является «лучшим из лучших» среди первых производителей кларета в Бордо. Является ли это поводом для зависти остальных четырех? Возможно, хотя, как сказал директор шато Марго Пол Понталье (Paul Pontallier): «У нас не то, чтобы дружеское соперничество, но здоровая конкуренция. Мы хорошо знаем, что успех одного не раздражает других». Так ли это на самом деле?

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.