Китайцы пресытились Лафитом?

Large_Lafite_prices

Хотя Chateau Lafite остается самым мощным брендом, цены на него в последнее время перестали расти и даже наметилось их некоторое снижение

 

На графике, составленном британской биржей Liv-ex, показано изменение цен на вина Chateau Lafite десяти последних урожаев в период с мая 2010 по май 2011. Если цену мая 2010 принять за 100%, то на сегодня средняя цена десяти последних урожаев хозяйства составляет 125%, а пик пришелся на февраль этого года и составлял тогда 130%.

Самый крутой подъем кривой наблюдался в октябре - ноябре 2010. Этому есть простое объяснение. В конце октября прошлого года прошел знаменитый «лафитовский» аукцион в Гонконге, о котором мы писали в материале «Лафит поднебесный», когда цены на вина знаменитого хозяйства взлетели на такой уровень, который поверг в шок всех экспертов и аналитиков аукционного бизнеса. «Волны» от этого аукциона еще ощущались и в ноябре месяце.

А вот начиная с февраля этого года спрос на Лафит стабилизировался и кривая приняла почти горизонтальное направление с небольшими колебаниями в обе стороны. По крайней мере за последние пять месяцев цена менялась не более, чем на 5%.

Составители данного графика задаются вопросом, возможно после объявления Лафитом цен на свой новый урожай 2010 опять начнется горячка? Все будет зависеть от того, сколько захотят владельцы Лафита за свое последнее вино и насколько цена урожая 2010 будет больше 2009 года. Возможно цену объявят на проходящей сейчас выставке Vinexpo в Бордо или сразу по ее окончании.

 

 

Материалы по теме:

Лафит поднебесный

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам liv-ex.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.