Китай стал крупнейшим импортером Бордо

Large_china_bordeaux

Появилось еще одно свидетельство растущей зависимости виноделов Бордо от потребителей в Китае и Гонконге: суммарно экспорт бордоских вин в этот регион превзошел многолетнего лидера импорта – Германию

 

По мнению экспертов, объем экспорта в Китай и Гонконг всех пяти хозяйств Первой группы Бордо составляет порядка 60% объема их производства: в период с ноября 2009 по октябрь 2010 туда было экспортировано вина на 333 млн евро.

При этом за год объем экспорта в Китай вырос на 98%, а в Гонконг и того больше - на 126%. Для примера, в Британию за тот же период было экспортировано из Бордо вина на 221 млн евро.

В целом за 2010 объем экспорта из этого винодельческого района Франции вырос на 10% и достиг в объемных единицах 1,68 млн гектолитров, а в денежном выражении - 1,3 млрд евро (рост на 7%).

Правда бордоские власти подчеркивают, что пока нельзя говорить о полной зависимости их винодельческой индустрии только от азиатских потребителей. Большая часть их вин потребляется внутри самой Франции - порядка 60%, а вот в Китай идет в объемных показателях только 5% производимого вина (в денежном выражении значительно больше). Тем не менее уже можно говорить о тенденции смещения традиционных рынков в сторону Азии.

Как подчеркивает Томас Жульен (Thomas Jullien), гонконгский представитель бордоской винной торговой организации CIVB, сейчас интерес к винам на азиатском рынке типичен для развивающегося рынка. В этих условиях наибольшим спросом пользуется продукция лучших шато по очень высоким ценам, а также производителей дешевых вин. Со временем, когда рынок станет более зрелым, появится интерес и к винам, занимающим промежуточное положение между этими двумя крайними полюсами.

«Если посмотреть на историю виноторговли в Бордо, то это не первый случай, когда вновь возникающие экономики проявляют особый интерес к лучшим винам этого региона Франции. И за все это время не было случая чрезмерной зависимости винодельчесокй отрасли Бордо от какого-то одного рынка или страны», - напоминает Томас.

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
по материалам decanter.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.