Калифорния теряет в цене

Виноторговцы надеются получить выгоду из сложившейся ситуации за счет падения цен на виноград

Виноградари озабочены судьбой нового урожая. Калифорния столкнулась с сильнейшим избытком винограда для дорогих вин за последние десятилетия

 

Нужен виноград сорта каберне совиньон из долины Напа урожая 2009 - нет проблем! Рынок сырья переполнен, и предложение намного превышает спрос. Плохая новость для виноградарей - «золотое время» для потребителей вина , которые смогут попробовать вина ранее дорогие и недоступные.

Контракты на поставку винограда обычно подписываются за месяцы до начала сбора урожая, но в этом году значительная часть контрактов до сих пор не заключена. Основная проблема - общая рецессия. Потребители покупают меньше вин за 20 долларов и выше, а многие винодельни, розница и оптовики имеют нераспроданные запасы с предыдущих лет.

Если в 2008 средняя цена за тонну каберне совиньона составляла $4689, то сегодня урожай с премиальных участков готовы продать даже за $2000. Особенно разница существенна для каберне в Напе и пино нуара в Сономе. В таких условиях труднее всего приходится новым и небольшим хозяйствам, которые не имеют долговременных контрактов. Если в ближайшее время не удастся найти покупателя, то им придется либо делать свое собственное дешевое вино, либо оставлять виноград на лозе и терять весь урожай.

Виноторговцы надеются получить выгоду из сложившейся ситуации за счет падения цен на виноград. Один из специалистов из долины Напа сказал, что за всю свою карьеру ему не приходилось видеть вдоль основного шоссе долины Напа N29 объявления вроде «Виноград на продажу».

Впрочем, есть мнение, что это падение - явление временное. Специалисты утверждают, что кризис достиг своего дна, и подъем экономики потянет за собой винную отрасль.

Еще один лучик света в тяжелой ситуации - предварительные прогнозы указывали на более крупный урожай в Калифорнии. То, что, казалось, обернется рекордными объемами весной этого года, сейчас оценивается как «чуть выше среднего». Также, благодаря невысоким урожаям 2007 и 2008 годов не наблюдается значительного избытка дешевого виноматериала прошлых лет.

Поскольку поддерживается стабильный спрос на вина в ценовом сегменте 15 долларов и ниже, значительные объемы нераспроданного винограда в конечном итоге будут представлены здесь.

Именно это позволяет многим экспертам делать предположение, что качество калифорнийских вин урожая 2009 и стоимостью 8-15 долларов существенно возрастет.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
При подготовке материалы была использована информация с www.winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.