Грузинские апелясьоны

Large_geogia_ap

Европейский Союз предпринял беспрецедентный шаг, согласившись подписать договор о защите «наименований по географическому происхождению» для вин Грузии, то есть фактически приняв и утвердив систему грузинских апелясьонов

 

18 грузинских апелясьонов отныне будут законным образом защищены, включая такие вина, как Хванчкара, Твиши, Киндзмариули и Саперави. Таким образом, Грузия стала первой страной не входящей в ЕС и имеющей договор с этой организацией, касающийся продвижения и защиты своей продукции по месту ее производства.

Грузинские эксперты полагают, что это будет серьезным стимулом для развития грузинского виноделия. Грузия была одним из главных производителей вина в бывшем Советском Союзе. После распада СССР 70% ее продукция поставлялось в Россию и соседние государства, бывшие советские республики. Но в период с 1990 по 2000 года площадь виноградников в стране сократилась вдвое, а позже Россия вообще закрыла импорт грузинских вин на свою территорию под предлогом несоответствия их санитарным нормам.

Текст нынешнего соглашения был инициирован заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Ялагания и Nicolas Verlet, директором по международным делам Европейской Комиссии по сельскому хозяйству.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам Harpers Wine&Spirit
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.