Европа-Азия

Large_wine_asia

Согласно опубликованный организацией Vinexpo данным, в следующие 5 лет потребление вина в Азии вырастет на 25%, в то время как в Европе будет продолжаться падение

 

По представленным расчетам, азиатский рынок вина и крепкого алкоголя в 2011 году будет оцениваться в $6,4 миллиарда, а потребление вина в период между 2009 и 2013 достигнет 1,3 млрд литров. То есть темп роста будет примерно в пять раз более быстрым, чем в остальном мире.

За тот же период в Европе предсказывают падение потребления вина на 0,7%. Чуть лучше положение в США, где рост потребления вина, по предположениям, вырастет на 7,6% к 2013 году.

В целом по миру на ближайшие пять лет ожидается увеличение потребления вина на 3,6%. Это меньше, чем 4,8% - рост потребления в период 2003-2008, но даже 3,6% - это больше, чем прогнозы роста потребления основных продуктов питания, составленные на тот же период.

Продажи игристых вин (включая Шампанское) в ближайшие пять лет будут расти быстрее, чем тихих (1% роста против менее 1%).

«Именно азиатские винные рынки будут реальным двигателем мировых продаж вина и его потребления. За ними будущее», - заявляют в Vinexpo.

Поводом для столь оптимистических прогнозов являются быстрорастущие площади новых виноградников в странах этого континента, в первую очередь в Китае. Увеличение площадей будет не только способствовать росту потребления вина среди местных жителей, но и стимулировать экспорт. Похожая картина наблюдается и в Индии.

Размеры и значение азиатского рынка столь важны и значительны, что Vinexpo намерено провести свою следующую выставку в Гонконге, который постепенно становится винным центром в Азии.

Выставка Vinexpo Asia-Pacific пройдет 25-27 мая этого года и к настоящему моменту уже проданы значительные площади выставочных павильонов. О своем участии заявили около 30 стран. Предполагается, что выставку посетят не менее 9,5 тысяч человек.

Эти цифры пока что не сравнимы с теми, что наблюдаются на проводящейся раз в два года выставке Vinexpo в Бордо. В 2009 году, например, участвовали порядка 45 стран, а посетителей насчитали около 50 тысяч. Впрочем, учитывая темпы роста интереса к вину на азиатском континенте и прогнозируемые тенденции, как бы лет через пять цифры не поменялись местами.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.