Бордо 2009. Мнение экспертов

Large_bordeaux_livex

Каждый год Liv-ex.com проводит опрос представителей мировой винной торговли после их возвращения из Бордо, где проходит дегустация вин нового урожая. Цель такого исследования – выяснить общее мнение среди профессиональных дегустаторов относительно качества последнего урожая лучших хозяйств этого района Франции

 

Известная английская компания Liv-ex.com (The London International Vintners Exchange) -  «электронный рынок» торговли лучшими мировыми винами. Она является своеобразной платформой для мировой сети профессиональных винных негоциантов и посредников. Фирма была организована в 1999 году двумя биржевыми брокерами (James Miles и Justin Gibbs) и сегодня является достаточно авторитетным и известным игроком мирового винного бизнеса. Мнение Liv-ex.com достаточно точно отражает современные тенденции и состояние мировой торговли. Подобное утверждение имеет под собой основание хотя бы потому, что на этой винной бирже зарегистрировано 285 крупнейших покупателей и продавцов лучших вин.

Вот обобщенное мнение опрошенных:

 

«Десятка» лучших вин Бордо 2009 (вне зависимости от будущих цен)

1. Latour

2. Margaux

3. Lafite

4. Mouton

5. Ausone

6. Petrus

7. Haut Brion

8. Lafleur

9. Palmer

10. Le Pin

 

Latour - названо вином номер один. В 2008-ом - оно было вторым. Значительно лучше, чем в прошлом году, в 2009 получилось Margaux, заняв вторую позицию. Lafite - опустился на третье место, после первой позиции в 2008. Ausone - первое вино 2007 урожая и третье в 2008, сейчас «сползло» на пятую строчку.

 

А это список 10 первых вин, которые, по мнению виноторговцев, должны быть дешевле $750 за ящик или $62 за бутылку (подчеркнем, что это только предположения, самих цен еще нет). Эти вина считаются «доступными» не только для обладателей толстых кошельков, но и для менее состоятельных любителей вина, желающих побаловать себя винами Бордо с отличным соотношением цена/качество:

1. Calon Segur

2. Grand Puy Lacoste

3. Leoville Barton

4. Dom. de Chevalier Rouge

5. Gruaud Larose

6. Pontet Canet

7. Leoville Poyferre 

8. Haut Batailley

9. Armailhac

10. Langoa Barton

 

Calon Segur - из года в год находится в этом списке, но впервые поднялся на первую строчку. Pontet Canet - оказалось на 6-ом месте, впервые за семь последних лет не войдя в первую «пятерку».

 

Список десяти хозяйств, разочаровавших в 2009 году

 

1. Cos d'Estournel

2. Pavie

3. Troplong Mondot

4. Leoville Barton

5. Pichon Lalande

6. Talbot

7. Lascombes

8. Clos Fourtet

9. Figeac

10. Leoville Las Cases

 

Об оценках вина Cos d'Estournel 2009 мы уже писали в материале «Очки, баллы, оценки 2009». Pichon Lalande уже в этом списке четыре года подряд - не лучшая характеристика хозяйства. Интересно, что в этом списке на четвертой позиции шато Leoville Barton, которое в списке вин с хорошим соотношением цена/качество занимает третье место. То есть, качество вина не лучшее, но и цена ожидается невысокая.

Общая средняя оценка урожая Бордо 2009 - 96 баллов из 100 возможных. Разброс оценок среди опрашиваемых колебался в пределах 92-99 баллов. Кстати, средняя оценка 2009 года даже выше, чем у знаменитого урожая 2005, которая составила, напомним, 95+.

Если взять только хозяйства Первой группы, то каково положение вин урожая 2009 в смысле качества по сравнению с другими великими годами в Бордо последнего времени?

1. 2009

2. 2005

3. 2000

Подавляющее большинство опрошенных (53%) поставило 2009 год на первое место.

 

На вопрос, какие отпускные цены вы ожидаете для вин 2009 урожая лучших хозяйств, суммарный ответ получился таким: рост цен предполагается на 120% по сравнению с предыдущим 2008-м и на 6,3% выше, чем у легендарного урожая 2005 в евроценах.

 

Если коротко, как вы опишите урожай Бордо 2009 по общим характеристикам?

Большинство ответов было из разряда «исключительный год». Встречаются такие эпитеты, как «отличный фруктовый вкус, приятный аромат, исключительный баланс». Лучшие хозяйства проявили себя «ярче, чем обычно». Однако, многие при этом обращают внимание на неравномерность, отсутствие единообразия, на большой разброс по качеству вин этого года, особенно на Правом берегу, что вызывает некоторую озабоченность. Заметен «достаточно высокий алкоголь» и «чрезмерная экстракция». Заметно и то, что у виноделов «был нелегкий год».

Есть опасения и по поводу предполагаемых чересчур завышенных будущих отпускных цен, но так ли это окажется на самом деле и не охладит ли кризис пыл виноделов и виноторговцев - покажет время.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.