Аукционная лихорадка

Large_auction_hong1

В последнее время поступает много противоречивой информации относительно спроса на самые дорогие в мире вина. Порой даже мнения специалистов разнятся относительно того, растут ли они в цене, падают или остаются на уровне

 

Компания Liv-ex опубликовала свой индекс Fine Wine 50 с начала января этого года и по середину сентября месяца, который учитывает цены десяти последних урожаев всех пяти вин из Первой группы - итого пятьдесят показателей.

Расчеты показывают, что этот индекс опустился ниже, чем он был в начале года. Правда падение составило всего 1,17%, но стоит напомнить, что за тот же период в прошлом году аналогичный показатель поднялся больше, чем на 37%. Тогда цены на вина Первой группы росли стремительно. Начался откат?

С другой стороны, ведущие аукционные компании мира рапортуют об успешных продажах дорогих лотов. Так три недели назад состоялся очередной винный аукцион в Гонконге. Он стал знаменитым из-за лота №44. Обычно аукционный лот редких и дорогих вин состоит из одного ящика на 12 стандартных бутылок. Вышеуказанный же лот представлял собой 25 ящиков (300 бутылок) вин Лафит, по ящику всех урожаев подряд, начиная с 1981 и заканчивая 2005 годом. Неназванный покупатель из Китая, участвовавший в торгах по телефону, заплатил за эту уникальную коллекцию $539280 или по примерно $1800 за бутылку.

Как заявил руководитель азиатского подразделения аукционного дома Кристис Charles Curtis, за данный лот боролось несколько желающих, все они были из Китая и все новички в мире вина. Это, впрочем, не помешало одному из них выложить более полумиллиона долларов за столь популярный в Китае Лафит.

Постоянный конкурент Кристис, аукционный дом Сотбис сообщил, что 26 и 27 октября в Лондоне на торги будет выставлена едва ли не самая лучшая частная коллекция вин Бордо Первой группы за всю историю аукционного бизнеса. Она включает винтажи с 1955 по 2004 годы. Все 5500 бутылок находятся в идеальном состоянии: 730 магнумов (1,5 л), 500 двойных магнумов (3 л), 229 иеровамов (4,5 л) и 240 империалов (6,0 л). Как обычно в таких случаях, имя владельца коллекции не называется. Иногда, спустя некоторое время после торгов, какая-то информация о том, кто был продавцом, становится известна, но пока об этом ни слова. Сказано только, что это «континентальная коллекция», то есть не британская, и что в течение двух десятков лет ее собирал некий «предприниматель и филантроп». Представители Сотбис планируют выручить за эту коллекцию £2,1 млн или $3,25 млн при общем числе лотов 1475. Руководитель винного департамента аукционного дома Сотбис Серена Сатклифф (Serena Sutcliffe) заявила:

«Аукционы подобные этому бывают очень редко. Сейчас все необходимые критерии качества, провенанса и условий хранения соединились вместе, чтобы создать прекрасную возможность для по-настоящему ценной покупки. А когда все это еще дополняется разнообразием винтажей и форматов бутылок, то к такой коллекции будет приковано внимание всех, кого интересует изысканное вино, где бы они не жили на планете... Владелец этого богатства получает удовольствие от своей коллекции вин, но он находит, что сейчас у него вина больше, чем ему необходимо. Этот человек перфекционист. Он покупал вина en primeur из лучших источников, а затем хранил их в идеальных условиях. Наши работники испытывали благоговейный трепет, когда инспектировали и паковали бутылки с вином. Почти все они хранятся в оригинальных деревянных ящиках».

Тот же Сотбис в начале октября проводит в Гонконге еще одни градиозные торги, которые включают в себя вина, художественные произведения, древнюю посуду и ювелирные украшения. Таким образом руководители этого аукционного дома хотят проверить потенциал китайского рынка в отношении товаров роскоши. Всего к торгам было выпущено 12 каталогов общим весом в 13,6 кг, в которых описано 3400 лотов на общую предаукционную оценку в $347 млн. Среди этого разнообразия винный раздел представлен продукцией шато Лафит, доставленной непосредственно из подвалов производителя, а также винами других знаменитых хозяйств. В составленные лоты входят шестилитровые империалы Лафита урожая 2000 года по начальной цене $20000 каждый; трехлитровый иеровам престижного кюве Cristal (см. материал «Prestige Cuvées»), оцененный в $6000. Дальше идет вино Domaine de la Romanee-Conti из Бургундии урожая 1988 по $10000 за стандартную бутылку.

Jamie Ritchie, руководитель азиатского отдела Sotheby's, надеется что и в этот раз все лоты будут проданы, как это было на всех предыдущих 15 винных торгах в этом азиатском центре аукционной торговли.

Впрочем, у этого аукционного дома все не так уж удачно. Винные торги в Гонконге, завершившиеся в эти выходные, оказались первыми, на которых не все представленные лоты были проданы. Всего вина было продано на сумму $12,7 млн. Самым дорогим лотом оказался 12-бутылочный ящик Domaine de la Romanee-Conti урожая 1988, который ушел за $116350 или $9700 за стандартную бутылку (до аукциона планировали $10000). «В торгах участвовало не так много желающих», - говорит Liu Dan, винный коллекционер из Пекина, который сам купил шесть ящиков (72 бутылки) Chateau Mouton Rothschild 1996 по цене $6205 за каждый или $517 за бутылку. «Это вино оказалось дешевым, а цены в целом низкими», - заявил он. Куда успешнее распродавались картины китайских художников, ювелирные украшения и посуда.

По мнению Серены Сатклифф, постоянный рост цен на вина Первой группы Бордо наконец остановился.

«Если раньше этот рост был просто сумасшедший, то сегодня эти вина представляют хорошее вложение». Так ли это - покажут ближайшие новые аукционы.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.