Укрыли

Закопанные  землей "по особой технологии" лозы. Винодельня Ведерниковъ

В Ростовской области 7 ноября завершились укрывные работы. В «Цимле» и «Ведерниках» лозы в буквальном смысле закопали в землю. До весны

 

Укрывные работы - операция специфическая, характерная в основном для северных винодельческих регионов России, и еще применяемая кое-где в Китае и Северной Америке. Даже у сторонников распространенного утверждения, что лоза должна страдать, на глаза наворачиваются слезы при виде того, как сначала она специальной техникой отрывается от проволоки, а после трактор с плугом засыпает ее землей. В результате образуется вал, в котором от сильных морозов - довольно распространенное здесь явление, где температуры зимой нередко опускаются ниже -20°C - прячется лоза.

Тем не менее, в Ростовской области эту операцию проводят каждый год, иначе теплолюбивые лозы просто погибнут. Впрочем, не все сорта укрывают на зиму. Такие, как голубок, бианка и саперави северный, например, морозов не боятся.  Но на виноградниках проекта «Винодельня Ведерниковъ» соотношение укрывных и неукрывных сортов примерно 70:30.

При проведении данной операции нередко сталкиваются с тем, что из-за ранних заморозков техника не может справиться с замерзшей землей. Как и в случае с уборкой винограда, здесь тоже требуются подходящие погодные условия.

В этом году также не обошлось без сюрпризов. В ночь с 6 на 7 ноября температура резко опустилась ниже -10°C, землю сковало, и техника уже не справлялась. По словам Леонида Поповича, президента Союза Виноделов и Виноградарей России (СВВР), «укрывные работы были завершены буквально за несколько часов до заморозков».

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.