Русские апелясьоны

Large_dolina_dona

По словам Леонида Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов России, появилась надежда на то, что российским виноградарям и производителям вина удастся, наконец, договориться и к концу 2012 года утвердить систему российских «апелясьонов»

 

На данный момент отечественная система «апелясьонов» еще находится в стадии строительства и требует множества обсуждений, согласований и утверждений. Российскими виноделами и виноградарями было проведено несколько собраний, на которых обсуждались вопросы, связанные с созданием российской системы географических указаний, но единства мнений пока достигнуть не удалось.

У системы «российских апелясьонов» есть как свои сторонники, так и противники. Последних, правда, среди российских производителей вина практически нет. Но основной проблемой, по словам Леонида Поповича, является то, что мало кто пока понимает, зачем России вообще нужна своя система «апелясьонов» и по какому подобию, например, старосветскому или новосветскому, она может быть возведена.

«Я думаю, что к концу этого года нам уже удастся договориться и выстроить что-то нормальное. Появятся первые названия, под которыми будут подписываться предприятия, и не удивлюсь, если первыми среди них будут донские виноделы», - говорит Леонид Попович.

Если российским виноделам и виноградарям удастся достигнуть взаимопонимания и прийти к согласию, в ближайшем будущем на этикетках донских производителей вина может появиться надпись «Долина Дона», а на этикетках анапских - «Долина Анапа». Хотя даже намерение о введении подобных «географических наименований» уже вызывает волну негодования со стороны французских производителей из Роны и американских - из долины Напа.

 

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.