Пустые полки

Large_glass_chess

Российские чиновники парализовали работу российских импортеров вина. Создание Единого таможенного союза обернулось постновогодним кошмаром, а компании, связанные с импортом алкоголя и виноматериалов терпят колоссальные убытки

 

О необходимости получения новой лицензии из-за создания ЕТС с Белоруссией и Казахстаном многие узнали только в первый рабочий день нового года. Новые правила вступили в силу 1 января, но праздничные дни не позволили оперативно отреагировать на нововведение. Впрочем, даже если бы и позволили, получить необходимую лицензию все равно никто бы не смог - ведомство, ответственное за их выдачу оказалось не готово.

«В Минпромразвития даже отдела нет, который бы выдавал такие лицензии, его только собираются набрать в ближайшие две недели. Никто даже не знает, как выглядит эта лицензия», - говорит начальник отдела ВЭД одной из виноторговых компаний.

Когда Минпромторг, структура ответственная за лицензирование, приступит к работе не известно. В компаниях считают, что произойдет это не раньше февраля и пытаются подсчитывать убытки.

«Нам запретили производить таможенную очистку, товар завис, и теперь за хранение придется платить до тех пор, пока вопрос не решится. Самое главное, никто не знает, сколько это может продлиться».

Сорванные контракты, выплата неустойки за невыполнение сроков и урегулирование конфликтных ситуаций, - все это еще впереди, равно как и опустевшие полки в магазинах. Как считают эксперты, потребители почувствуют существенное сокращение ассортимента уже в феврале. Сильно ли опустеют полки в винных отделах, и сколь долго продлится винный кризис 2010, пока сказать трудно, ведь это целиком и полностью зависит от российских чиновников, которые, как известно, очень не любят расхлебывать заваренную ими же кашу.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.