Показ шампанского

Large_champagne-bottle

В преддверии новогодних праздников специально для журналистов организовали экскурсию на Московский комбинат шампанских вин

 

Гостям показали производственные цеха ОАО «Московский комбинат шампанских вин», а также предложил устроить дегустацию образцов шампанских и игристых вин, произведенных предприятием. Была продемонстрирована вся технологическая цепочка производства шампанских вин от цеха приема виноматериалов, до цеха розлива готовой продукции. Также журналисты посетили цех, в котором шампанское изготавливается по классической французской технологии непосредственно в бутылках - первая партия такого шампанского под марками «Московское классическое» (девять месяцев выдержки) и «Шамп де Руа» (12 месяцев выдержки) должна поступить в продажу перед наступающим новым годом.

Генеральный директор ОАО «Московский комбинат шампанских вин» Магомед Талаев посетовал на то, что акциз на шампанские вина в 2010 году составит 14 рублей, в то время как на тихое вино 3,5 рубля, а также выразил недовольство тем фактом, что в 2009 году была увеличена с 5% до 20% пошлина на импорт виноматериалов, которые являются основным сырьем для производства шампанского. Большинство предприятий для производства шампанских и игристых вин вынуждено импортировать виноматериалы, поскольку качество российского виноматериала их не вполне устраивает. Так ОАО «Московский комбинат шампанских вин» порядка 90 % виноматериалов завозит из Италии, Испании, Франции, Южной Африки и других стран. Все эти изменения, несомненно, скажутся на конечной стоимости продукта.

Еще одной проблемой является появление в магазинах, в том числе и сетевых, большого количества фальсифицированного продукта под наименованием «Российское шампанское» по очень низким ценам (около 50-60 рублей), что приводит к потере доверия потребителя к таким винам. Для оценки масштаба в системе розничной торговли Москвы были закуплены шампанские и игристые вина 18 производителей (продукцию в России производят 33 завода) по цене от 60 до 200 руб. ГУП «Московское качество» проверил 30 образцов 13 производителей по цене от 60 до 120 руб. 10 образцов «вслепую» эксперты забраковали и в дальнейшем была проведена экспертиза. Итог плачевен: вина в вине не было, а был спирт и т.д.

Покупая российское шампанское будьте бдительны, смотрите на то, кто его производит, и не гонитесь за дешевизной, если не хотите испортить праздник. Шампанское, как известно, не может стоить слишком дешево, даже если оно российское или советское.

 


От редакции
Мероприятие прошло при поддержке ГУП города Москвы «Московское качество», Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя «ЦИФРРА», «Союза виноградарей и виноделов России» и «Московской лиги виноделов имени князя Л.С. Голицына»
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.