Сабраж удался!

Large_sabrage_sa

Эндрю Дамини, генеральный директор ресторана «Бегущий бык» в Сэндтоне, ЮАР, установил новый мировой рекорд по открыванию игристого вина специально «заточенной» под это дело саблей

 

Сабраж - это давняя техника открывания бутылок шампанского саблей, родившаяся во Франции, но впоследствии также полюбившаяся в России и в некоторых других странах. Саблей наносят удар по горлышку бутылки, из-за чего в стекле появляются микротрещины, а давление внутри бутылки завершает начатое - пробка с кусочком горлышка эффектно отлетает в сторону.

За одну минуту Эндрю Дамини смог таким образом открыть 27 бутылок южноафриканского игристого Pongrácz, побив предыдущий установленный рекорд.

«Мой ресторан в этом году отмечает свое десятилетие», - сказал Эндрю. «А разве можно придумать что-то лучше, чтобы сделать это празднование самым запоминающимся, чем сочетание 27 пенящихся бутылок и сабли?».

Кстати, предыдущий рекорд, был установлен Андре Сен Жаком, который саблировал, а может сабражировал 21 бутылку шампанского за одну минуту. Тот рекорд был установлен в бистро «Медвежья нога»  в Канаде в 2005 году.

«Мы рады, что теперь мировой рекорд принадлежит нашему ресторану «Бегущий бык», и нашему городу Сэндтону», - произнес на прощание Эндрю и приступил к распитию сабрированного.

 

Историческа справка:

Сабли были одним из основных видов оружия для наполеоновской устрашающей кавалерии - гусар. Празднуя свои победы по всей Европе и проходя через знаменитые аристократические поместья, кавалеристы стали открывать бутылки с шампанским «инструментом», который у них всегда был при себе. Этот способ переняли и русские гусары. Говорят, что когда они, преследуя наполеоновские войска, вошли во Францию и оказались в провинции Шампань в винном поместье тогда еще не столь знаменитой Мадам Клико, то любили наведываться в подвалы ее винодельни и потреблять этот божественный напиток. «Пусть пьют. Потом они заплатят!», - говорила вдова, что впоследствии история и подтвердила. Чтобы покрасоваться перед молодой, богатой и симпатичной вдовой, русские гусары любили открывать бутылку вина именно саблей. Такой способ открывания бутылки шампанского в русском языке стал называться «по-гусарски».


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.