Продажа Констанции

Инвестиционные банкиры купили Klein Constantia – исторически знаменитое винодельческое хозяйство, расположенное на Капском полуострове в Южной Африке

 

Кляйн Констанция (Klein Constantia), одно из самых знаменитых винодельческих хозяйств Южной Африки, сменило хозяев. Его владелец Лоуэлл Йоосте (Lowell Jooste) продал его Зденеку Бакала (Zdenek Bakala) и Чарльзу Херману (Charles Harman) - паре инвестиционных банкиров, связанных с финансовой группой из Голландии BXR Group. Сумма сделки не разглашается.

Расположенное на юго-западе Африки на Капском полуострове, омываемом водами Атлантического океана, хозяйство Кляйн Констанция особенно известно производством своих выдающихся десертных вин Vin de Constance (см. материал «Вина Констанции»). Первые виноградники здесь были разбиты еще в 1685 году тогдашним губернатором Симоном ван дер Стелом. Затем, в 1712 году, хозяйство было поделено на две части: Groot (Большая) Constantia и Klein (Малая) Constantia. Оба хозяйства прославились производством вина Vin de Constance, изготавливаемого из натурально подсушенного винограда сорта muscat de frontignan.

В XVIII веке вино хозяйства было весьма популярным и престижным в Европе. Его любили Бисмарк, Александр Дюма, французский король Луи Филипп и прусский Фридрих Великий, поэт Лонгфелло и писатель сэр Вальтер Скотт. Но, пожалуй, больше всего его выпил Наполеон. Каждый год 1126 литров этого вина в деревянных бочках поставлялось на остров Святой Елены, где он жил в заточении. А свой последний бокал этого вина он осушил буквально за несколько часов до смерти.

Поместье много раз меняло своих владельцев, пришла мода на другие вина, изменилась налоговая политика Британии относительно своих колоний, докатилась до этих мест и филлоксера. Хозяйство пришло в запустение и находилось в достаточно плачевном состоянии, когда в 1980 году его купила семья Jooste. Им пришлось потратить весьма значительные силы и средства, чтобы восстановить винодельню и виноградники и снова высадить сорт muscat de frontignan в 1983 году. Но благодаря их стараниям было получено вино с тех же самых виноградников, видимо из клонов той же лозы (но привитой на американскую корневую систему), сделанное по старой технологии. Виноград оставлялся на лозе вплоть до марта (это Южное полушарие), терял свою влагу, сморщивался и заизюмливался с ростом концентрации сахара. В 1986 было сделано первое новое вино Vin de Constance. Получили всего две бочки. Их разлили в бутылки, являющиеся точной копией тех, что использовались в XVIII веке. С тех пор это вино производится каждый год, получая высокие баллы от специалистов.

Всего поместью принадлежит 80 га виноградников и помимо Vin de Constance здесь производится около 30 тыс ящиков вина из сортов шардоне, рислинг, совиньон блан, небольшое количество каберне совиньон и купажей на его базе.

Немного о новых владельцах. Зденек Бакала - бывший американский инвестиционный банкир и основной аукционер частной компании BXR Group. Чарльз Херман родом из Британии, он бывший глава британского подразделения Investment Banking J.P.Morgan.

«Мы приобрели это хозяйство из-за наших долгих связей с Южной Африкой, и в особенности с Капским полуостровом, где и расположено хозяйство Klein Constantia, вина которого мы любим уже много лет. А место, где расположено хозяйство - одно из самых красивых в Южной Африке», - заявил Херман. При этом старый владелец, Лоуэлл Йоосте, останется на должности управляющего директора, как и винодел Adam Mason, который работает на винодельне с 2004 года. И вообще пока новые владельцы принципиально ничего менять не хотят и высказываются в том плане, что всячески будут поддерживать персонал хозяйства в производстве высококачественных вин и бережно относиться к историческому наследию Klein Constantia.

 

 

Материалы по теме:

Вина Констанции

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.