Лауреат и претендент

Large_SA_women

Две южноафриканки попали в число претендентов на звание самых влиятельных винных персон последнего десятилетия в мире по версии ведущего международного исследовательского агентства

 

Агентство Wine Intellegence базируется в Великобритании и оказывает консультации в области стратегии и создания брендов винным компаниям по всему миру. В ознаменование десятилетия с момента своего образования, агентство составило список «десять из десяти».

В список из тридцати претендентов попали генеральный директор Ассоциации «Вина Южной Африки» (WOSA) Сю Берч и Мастер Вина Линн Шеррифф, которая в настоящее время возглавляет Institute of Masters of Wine в Лондоне. Эти две женщины, которые, по мнению отборочной комиссии, оказали существенное влияние на глобальную винную отрасль, были номинированы в одном ряду с самыми великими именами в международном винном сообществе сегодня.

В этом же списке оказался и Гари Вайнерчук, и Роберт Паркер, которые входят в список 50 наиболее влиятельных персон винного мира по версии журнала Decanter. Другими номинантами стали Джон Каселла, владелец Casella Wines, чей бренд Yellow Tail считается одним из самых успешных на американском рынке; известный французский винодел-консультант Мишель Роллан; легенда испанского виноделия Мигель Торрес; и Эдуардо Гуилисасти Гана, генеральный директор гигантской чилийской компании Concha y Toro.

По мнению судей, являясь генеральным директором WOSA с 2000 года, Сю Берч сыграла исключительную роль «в повышении репутации южноафриканского виноделия». Под лозунгом «многообразие в нашей природе» она активно создавала конкурентное преимущество страны в производстве богатого разнообразия винных стилей. К ее заслугам также относится внедрение всеохватывающей программы «Инициатива по био-многообразию и вину», благодаря которой производители выделили под консервацию больше земель, чем вся площадь виноградников в ЮАР.

На международном уровне Сю ратовала за сотрудничество винопроизводящих стран Нового Света, как правило конкурирующих между собой, и сыграла важную роль в организации совместных акций Южной Африки, Новой Зеландии, США, Чили и Аргентины на ежегодной международной винной выставке ProWein в Дюссельдорфе.

Вклад Сю Берч в развитие виноделия ЮАР не раз получал широкое международное признание. Среди ее многочисленных наград и званий числятся призы «Women in Wine» международного винного конкурса International Wine & Spirit Competition (2005), «Винная персоналия года» Капского Института Магистров Вина (2005), и титул «Женщина года» (2009), присуждаемый ведущим британским журналом The Drinks Business.

Уроженка Южной Африки Линн Шеррифф в прошлом винодел, получившая образование в Стелленбоше, Германии и Франции. С 2010 года она является председателем Института Мастеров Вина (IMW) в Лондоне.

Шеррифф была одной из первых двух выходцев из ЮАР, получивших степень Master of Wine в 1993 году. В настоящее время только четыре южноафриканца носят этот почетный титул.

Отборочная комиссия отметила «вдохновляющую и целенаправленную деятельность Линн в сообществе винных экспертов». Свободно говоря на английском, французском, голландском и немецком языках, а также изучая японский, Линн Шеррифф консультирует многие ведущие винные компании в Европе, Северной Америке, Чили и Японии. Несмотря на то, что последние 20 лет она проживает в Англии, Линн остается тесно связана с южноафриканской винной отраслью, входя, в числе прочего, в судейскую панель конкурса Veritas, который присуждает ежегодные Национальные винные награды ЮАР.

Теперь всего девять титулов «Ведущая винная персона мира» будут присуждены на серии из девяти мероприятий, организованных компанией Wine Intelligence в течение 2012 года. Почему девять?

Как стало известно сегодня, Сю Берч уже стала первой из десяти победителей - награда была вручена госпожой Фелисити Картер, главным редактором журнала Meinenger Wine Business International и одним из десяти членов отборочной комиссии.

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам wosa.co.za/russia/ и wineintelligence.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.