В ожидании гран крю

Large_new_zel_wine

Успехи новозеландских виноделов и их все более возрастающая доля на мировом рынке вина, заставляют их искать новые способы продвижения и привлечения внимания к местным винам

 

В Новой Зеландии все чаще можно услышать призывы к введению национальной системы апелясьонов, наподобие уже существующей в Бургундии. За введение ратуют как винные производители в самой Новой Зеландии, так и британские винные журналисты, возглавляемые Озом Кларком. Идея классифицировать области виноградников таким же образом, как это делается в Бургундии, привлекает все большее число сторонников. Разговоры мечтательного характера постепенно приобретают агитационный и пропагандистский характер. В недавно вышедшем материале издания Decanter, даются цитаты экспертов, которые полагают, что такое регулирование весьма желательно и несомненно пойдет на пользу новозеландскому виноделию.

Конечно же, у идеи классифицировать терруары также есть и свои противники. Причем к их лагерю принадлежат и те, кто непосредственно знаком с новозеландскими реалиями. Так, в качестве аргументов «против», указывается то, что потребовалось долгое время, чтобы установить существующую систему в Бургундии. Смущает противников «новозеландских апелясьонов» и то, что самые привлекательные и известные области в Новой Зеландии были установлены совсем недавно самими производителями, вместо того, чтобы, как это происходило в Бургундии, установленная классификация поощряла развитие основных виноделов. Одним из главных аргументов также является то, что такая система возможно не только не привлечет, но отпугнет и запутает потребителей.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.