Кораблекрушение

Пока новозеландские виноделы оценивают ущерб от потери ценного груза, местные жители с надеждой смотрят в море в ожидании контейнера с Совиньон Бланом

 

В материале «История новозеландского Cовиньон Блана» мы рассказали о том, как со временем стал популярным во всем мире новозеландский Совиньон Блан, который сейчас можно купить практически в любой точке мира. Естественно, что экспортируется это вино во многие страны (даже в соседнюю Австралию) по морям-океанам. Как любое другое транспортное средство, суда тоже порой попадают в аварии, что и произошло неделю назад с контейнеровозом по имени Rena (длиной 236 м и водоизмещением 50 тыс тонн), который сел на риф у берегов Северного острова в Новой Зеландии всего в 22 км от берега. Среди грузов, которые перевозило судно, был один контейнер, в котором было загружено 4000 яшиков (48 тыс бутылок) вина Совиньон Блан, розничная стоимость которых составляет примерно $650 тыс (или $13,50 за бутылку).

Многие заметили в этом инциденте много странных сопадений. Риф, на который наскочило судно, называется Astrolabe Reef (Риф Астролябии). Перевозимое вино было сделано на винодельне, которая называется Astrolabe (Астролябия) в районе Marlborough (об этом винодельческом регионе Новой Зеландии мы писали в материале «Победители Decanter. Vavasour Sauvignon Blanc 2010»). Странная ирония этого инцидента заключается еще и в том, что астролябия - это навигационный прибор, которому уже более 2000 лет и который должен был помочь избежать данной катастрофы. Помимо всего, генеральный менеджер пострадавшей винодельни, Jason Yank, на веб-сайте своей компании называет себя не иначе, как «капитан корабля». Вот и не верь после этого в совпадения.

Вино предназначалось для реализации в Ирландии. Для того, чтобы частично выполнить условия контракта на поставку, производитель немедленно отправил еще 2800 ящиков этого вина по тому же адресу. Сейчас мистера Jason Yank не столько волнует потерянный груз, в конечном итоге он получит за него денежную компенсацию от страховой компании, а то, чтобы на британский рынок до Рождества попало хотя бы часть его вина.

В результате аварии судно получило трещину и из его трюмов начало вытекать в море горючее, угрожая перерасти в одну из самых серьезных экологических катастроф у берегов Новой Зеландии. Против капитана корабля и его первого помощника выдвинуты обвинения в халатности.

По оценкам спасателей, около 80 контейнеров упали в воду и течением их гонит в сторону местных пляжей, некоторые из них уже их достигли.

Если контейнер с вином не утонет и его волнами прибьет к берегу, то часть вина будет спасена. Бутылки закрыты навинчивающими пробками, герметичны, морская вода в них попасть не может. Максимум, что может случиться, это пострадают этикетки.

Среди грузов, которые перевозило судно Rena, были контейнеры с молочными продуктами, говяжьи бюргеры в виде полуфабрикатов, корм для животных и древесина. Остряки предупреждают местных жителей, которые встретят на берегу части выброшенного волнами груза, что Совиньон Блан не сочетается с молочными продуктами, но может подойти к говяжьим котлетам.

 

 

Материалы по теме:

История новозеландского Cовиньон Блана

Победители Decanter. Vavasour Sauvignon Blanc 2010

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам decanter.com и winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.