Безумство храбрых

Large_ranco_silva

В чилийском хозяйстве Casa Silva сообщают об успешных результатах проведенного ими эксперимента. Многие полагали, что это безумная затея и пустая трата денег, но первое коммерческое вино с «самого южного чилийского виноградника» появится в продаже уже в следующем году

 

Четыре года назад в Casa Silva решили разбить виноградник в районе Futrono, на берегу озера Ranco, что в 350 км к югу от долины Био-Био, которая до этого считалась самым южным районом виноделия в Чили. Шесть гектаров виноградников изначально рассматривались как экспериментальные, и ставка была сделана на три белых сорта - совиньон блан, пино нуар и шардоне. Несмотря на экстремальные условия виноград получился с «хорошим уровнем кислотности и мощным фруктовым вкусом». Это, по словам представителей хозяйства, в сочетании с низким естественным уровнем алкоголя указывает на огромный потенциал для изготовления вин в стилях, свойственных прохладным регионам, или высококачественных игристых.

«Это новаторский виноградник, разбитый в дикой местности, где никто никогда даже не осмеливался подумать о чем-то подобном. Но в этом климате мы сможем создавать новые интересные вина, и дальше укрепляя репутацию Чили как одной из лучших винодельческих наций, способной производить вина в разных стилях», - заявил Марио Пабло Силва (Mario Pablo Silva), управляющий директор хозяйства. Как уже сообщалось, ожидается, что первое коммерческое вино с этого виноградника появится уже в следующем году.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.