Виноделие США в цифрах

На проходящем в калифорнийском Сакраменто симпозиуме по проблемам и перспективам американского виноделия докладчики отмечали, что винная индустрия США демонстрирует положительные результаты, несмотря на неустойчивое состояние экономики страны

 

Экспорт американского вина в 2011 году составил $1,2 млрд и в значительной степени этому поспособствовал низкий курс доллара к основным мировым валютам.

Несмотря на слабости мировой экономики, число виноделен в Северной Америке продолжает расти. По данным на конец 2011 года в США работало 7345 винодельческих хозяйств, что на 450 единиц больше (6% роста), чем было в 2010 году. Число виноделен в Канаде на этот же момент составляло 465 - 17% рост по сравнению с показателями годичной давности.

Из всех штатов Калифорния остается самой «винной» территорией. Здесь функционирует 3519 виноделен, на 196 больше показателей 2010 года. И хотя это менее половины от всех винопроизводителей США, на Калифорнию приходится более 90% производства всего американского вина за счет того, что в «золотом штате» расположены самые крупные производители.

Шесть крупнейших винодельческих штатов США - Калифорния, Вашингтон, Орегон, Нью-Йорк, Вирджиния и Техас. В Канаде крупнейшей винодельческой областью является Британская Колумбия с 230 винодельнями. Для сравнения, во всей Мексике функционирует 24 винодельни.

Была также представлена информация о том, на саженцы каких сортов сейчас существует наибольший спрос в США. Если говорить о белых сортах, то здесь лидирует александрийский мускат - 22,1%. Затем идет шардоне - 11,5% и коломбар - 9,9% от всех покупок саженцев. Для красных сортов картина следующая: наибольший спрос на каберне совиньон - 13,2%, затем пино нуар с 9,5%, замыкает тройку мерло - 3,6%.

Начиная с 1990-х, потребление вина в США неуклонно растет. Страна второй год подряд занимает первое место в мире по общему потреблению вина. Это происходит из-за все более возрастающей роли вина в стиле жизни американцев, вниманию, которое уделяют этому напитку местные СМИ, а также невероятно широкому выбору доступного по цене вина для рядового потребителя.

В прошлом году производство вина в США выросло на 4,7%, а калифорнийского - на 4,9%. Рост импорта составил за год 3,9%. 61% калифорнийского вина продается по цене менее чем $7 за бутылку.

Если говорить о сортовых винах, то за прошлый год продажи Пино Нуара выросли на 12%, сладких красных вин - на 202% и Мальбека - на 40%. Среди белых рост популярности отмечается у Муската - 64%, Пино Гриджио - 12% и  не знавшего дуба Шардоне - 101%. 

 

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.