Обманутые Пино Нуаром

Large_pinot_gallo

Благодаря американским потребителям в скандале с поддельным Пино Нуаром, в котором оказалась замешана известная компания E&J Gallo, появились новые подробности

 

Напомним в чем суть дела (более подробно об этом можно прочитать в материале «Скандалы в мире вина. Red Bicyclette»). Как говорилось в материалах обвинения, в период между 2006 и 2008 годами кооператив Sieur d'Arques продал 135 тыс гектолитров (примерно 16 млн бутылок, разлитых уже в США) vin de Pays d'Oc, маркированных как Пино Нуар, американской компании E&J Gallo за 4 млн евро. Французский прокурор утверждал, что обвиняемые умышленно смешивали дорогостоящий Пино Нуар с более дешевыми винами из сортов мерло и сира, тем самым получая незаконную прибыль.

Другими словами, в стандартной 750 мл бутылке вина, маркированной как «Пино Нуар», на самом деле на этот сорт приходилась не более чем десятая часть, а остальное было все что угодно, только не этот популярный и дорогой сорт.
В результате, французский суд признал 12 человек из винной индустрии Лангедока виновными и приговорил их к тюремному заключению на срок от 1 до 6 месяцев с отложенным сроком и различным суммам штрафа. Самый большой из них в размере 180 тысяч евро должен был заплатить кооператив Sieur d'Arques, руководитель виноторговой компании Ducasse распрощался с 45 тысячами евро, а остальные участники сговора выплатили по несколько тысяч евро.

Нетрудно подсчитать, что общая сумма штрафов порядка 240 тыс евро составляет всего 6% от предположительной суммы незаконно полученной прибыли. Маловероятно, что подобное наказание разорит участников этой махинации.

Но история на этом не закончилась. Только что калифорнийский судья Карл Вест (Carl West) предварительно одобрил заключение соглашения по групповому иску большой группы американских потребителей вина о получении ими денежной компенсации за то, что под видом Пино Нуара Red Bicyclette им было продано что-то другое. Полностью судебное решение будет оформлено к апрелю этого года.

Согласно судебному решению, компания E&J Gallo дожна будет внести в специально созданный фонд $2,1 млн, который будет разделен между всеми американцами, которые достигли 21-летнего возраста (именно с этого возраста в США разрешено легально потреблять алкоголь) и подавшими соответствующий иск. При этом для тех, кто не сохранил чека магазина, подтверждающего покупку вина Пино Нуар Red Bicyclette, сумма выплаты не превысит $21. К слову сказать, цена бутылки этого вина на полках американских магазинов колеблется в пределах $5-8.

Фактически эти деньги может получить любой житель США - для этого надо только заполнить исковое заявление. Три человека, которые были инициаторами этого судебного дела и подали соответствующий иск в Верховный суд Калифорнии, разделят между собой $58 тыс. А вот их адвокаты получат $400 тысяч комиссионных. Еще $400 тысяч получит юридическая компания, которая будет помогать предъявлять иски рядовым покупателям, заявившим свои претензии на компенсацию морального ущерба в связи с их обманом производителем вина.

Компания E&J Gallo пока никак не комментирует предварительное решение суда. Интересно, будет ли она в свою очередь предъявлять какие-либо денежные претензии к французским поставщикам вина?

А вот из Франции уже раздался ответ. Представитель компании Sud de France Export поспешил заявить:

«Во-первых, это случилось почти два года назад и за это время мы не заметили сколько-нибудь значительного снижения спроса на наши вина. А во-вторых, подобные скандалы уже имели место ранее в Италии и других местах, так что мы не думаем, что это что-то специфичное, присущее только Лангедоку».

 

 

Материалы по теме:

Скандалы в мире вина. Red Bicyclette

 

 


Автор: Игорь Бондаренко

От редакции
По материалам информационного агентства Reuters
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.