Наезд на терруар

Large_soil

Не проходит ни дня, чтобы новые исследования не подвергали сомнению классические знания о вине. На сей раз ученые из Орегона сомневаются в том, что такое основополагающее для всех французских виноделов понятие как «терруар», вообще можно обнаружить в вине

 

Исследуя почвы на различных виноградниках, ученые пришли к выводу, что терруар или «вкус почвы» (хотя само это понятие гораздо шире), о котором так часто говорят любители вина, никак не связан с почвами самого виноградника. Такое заявление было сделано в Портленде на конференции Американского Геологического Общества. Докладчик и почвовед Алекс Мелтмен (Alex Maltman) поянил, что если любителям вина нравится говорить о минеральном вкусе, то они должны признать, что в настоящее время никто не знает истинной причины его появления. Впрочем, Мелтмен при этом не отрицает, что химия и геология не оказывают совершенно никакого влияния на вино, он лишь подчеркивает, что мы не понимаем сути этих явлений.

Скотт Бернс, профессор геологии Portland State University, подводя итог выступлению коллеги сказал, что вина могут отличаться друг от друга уровнями содержания минералов и о минеральности, в общем-то, говорить можно, но природа этой минеральности никак не связана с содержанием минералов в самой почве.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.