Коллекция махинатора

На аукционе была распродана коллекция алкоголя Бернарда Медоффа (Bernard Madoff), создателя крупнейшей финансовой «пирамиды» за всю историю Wall Street

 

В настоящее время Медофф отбывает 150-летний срок в тюрьме, которая будет его домом до 14 ноября 2139. Напомним, что от его финансовых махинаций пострадали тысячи людей и многие организации. Сейчас полиция  конфискует все, что так или иначе принадлежало Медоффу, и это имущество распродается через аукционы, чтобы за счет вырученных средств хотя бы частично покрыть ущерб вкладчиков финансовой «пирамиды».

Наконец дело дошло и до запасов алкоголя Медоффа, которые хранились в различных его домах. Судя по объму и содержанию конфискованного спиртного, Бернарда не назовешь большим знатоком и ценителем вина. При тех финансовых средствах, которые он имел, ему были доступны куда более дорогие и редкие вина, но они видимо его не очень интересовали.

Устроить распродажу изъятого алкоголя взялась аукционная фирма Morrell & Company, которая составила 58 лотов, предаукционная стоимость которых оценивалась в $15,000-21,000. Торги принесли в два раза больше - $41 530. Самым дорогим лотом оказался ящик вина Mouton Rothschild урожая 1996, проданный за $6800 ($570 за бутылку). Предварительно он оценивался в $3200-$3800. Второй по сумме был лот из шести бутылок вина бордоского шато Chateau Beychevelle урожая 1990, за которые было уплачено $2200 при оценочной стоимости $1200-$1600. Шесть бутылок Antinori Tignanello принесли $1500, ящик шампанского Veuve Clicquot (желтая этикетка) ушел за $1500, в пять раз дороже первоначальных оценок. Даже набор из трех сувенирних бутылочек на 60 мл для минибара, куда входили джин Bombay и два ликера, которые оценили по максимуму в $20, продались за $300! Такое многократное превышение первоначальных оценок можно объяснить только тем, что люди хотели приобрести вещи, несущие на себе некоторый след современной истории, которая разворачивалась на их глазах.

Все вырученные деньги поступят в фонд помощи пострадавшим от «пирамиды Медоффа». Понятно, что $41,5 тыс это капля в море на фоне того, что жертвы этой пирамиды потеряли десятки миллиардов долларов. В данном случае важна не столько сумма выручки, а сам тот факт, что все, что незаконно заработано, будет конфисковано и распродано. Может это хоть как-то удержит других от соблазнов создавать нечто подобное. Хотя мы думаем, что маловероятно. Слишком велик соблазн, чтобы срабатывали некоторые внутренние «тормоза».

Здесь надо сказать, что одной из жертв «пирамиды Медоффа» оказался Eric LeVine, известная фигура в мире вина, основатель знаменитого сайта CellarTracker - места в интернете, где собирается огромное количество дегустационных описаний вин со всего мира. Неизвестно, какую сумму он и его жена потеряли в этой пирамиде, но как и другие ее жертвы - пенсионные фонды, благотворительные организации, голливудские звезды, известные спортсмены, игроки финансового рынка и простые граждане разных стран, сейчас через адвокатов они пытаются вернуть хоть что-то. Зато Бернарда Медоффа это уже никак не беспокоит. До конца своих дней он обеспечен крышей над головой, трехразовым питанием, отдельной камерой с минимумом бытовых удобств, ежедневной прогулкой и фондом местной тюремной библиотеки, благодаря которой он впервые познакомился с романтическими книгами Даниэлы Стил, о которой раньше он даже и не слышал.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.