Калифорнийский поджигатель

Large_fire_glass

Бывший виноторговец Марк Андерсон после признания своей вины в уничтожении вина на сумму 250 млн долларов, получил по решению суда 27 лет тюрьмы

 

В октябре 2005 года на складе Wines Central в Калифорнии (местечко Vallejo's Mare Island) творился настоящий ад - в пожаре, учиненном Андерсеном, было уничтожено 4,5 миллиона бутылок вина, а ущерб по одной из оценок составил 250 миллионов долларов. Более подробно обо всей этой истории мы недавно рассказали в материале «Скандалы в мире вина. Пожар в Калифорнии».

Во время оглашения приговора окружной судья зачитал 19 пунктов, по которым обвинялся Андерсон, включая поджог и целый ряд других тяжких преступлений.

По словам судьи Лоуренса Карлтона (Lawrence Karlton), 63-летнему подсудимому грозил пожизненный срок, но судей смягчило то, что Марк в последнее время постоянно жаловался на проблемы со здоровьем и почти лежал на скамье во время процесса.

Услугами склада Wines Central пользовались более 95 производителей и коллекционеров из Калифорнии. По сообщению некоторых СМИ, владелец Long Meadow Ranch Winery Тед Холл (Ted Hall) плакал, когда рассказывал суду о сгоревших запасах винтажей: «Мы лишились нашей истории. Это ушло навсегда. Невозможно воспроизвести Каберне Совиньон 2001 года...»

Далеко не все клиенты склада были застрахованы - у некоторых потери составили 27 миллионов долларов, а кому-то даже пришлось свернуть деятельность.

Сам Андерсон признал свою вину накануне суда в 2009 году, но в свое оправдание заявил, что его на совершение преступления вынудили обстоятельства.

Бывший адвокат подсудимого утверждает, что Андерсон признал свою вину во всех 19 пунктах обвинения в обмен на избежание пожизненного срока без возможности досрочного освобождения. Нынешний адвокат говорит, что намерен подать апелляцию.

 

 

Материалы по теме:

Скандалы в мире вина. Пожар в Калифорнии

 


Автор: Варвара Пономарева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.