Американское потребление X

Large_flag_glass

Потребление вина в США растет уже 16-ый год подряд, однако в этом году этот рост составит всего 0,5%

 

Это лишний раз доказывает тот факт, что в условиях тяжелого экономического кризиса американцы очень тщательно размышляют, прежде чем принимают решение о покупке вина. Быстрее всего растет потребление красных вин, лидерами среди которых являются Каберне Совиньон и Пино Нуар. Чуть отстают белые сорта, список которых возглавляют Пино Гри и Рислинг.

Больше всего экономический кризис в США ударил по импортному вину за небольшим исключением для аргентинских вин из сорта мальбек и совиньон блан из Новой Зеландии. Продолжающий слабеть доллар создает трудности для импортеров вина на американский рынок. Зарубежные вина становятся дороже и проигрывают местным. В 2008 году впервые с 1991 американцы выпили местных вин больше, чем импортных.

Как никогда раньше американцы обращают внимание на цену. Наибольший рост продаж наблюдается в ценовом диапазоне от $3 до $7 за бутылку. Если говорить о самом дорогом сорте на американском рынке, пино нуар, то после выхода на экраны в 2004 году фильма «На обочине» (Sideways), продажи вин, сделанных из этого сорта, выросли втрое. Интерес к этому сорту не пропал, но сейчас он сместился в сегмент недорогих брендов, а продажи дешевого Пино Нуара в два раза опережают более дорогие образцы.

Если же посмотреть на 12 наиболее продаваемых в 2009 брендов, десять из них стоят менее 7 долларов за бутылку.

Эра дорогих американских вин культовых виноделен стоимостью 100 долларов и выше за бутылку возможно закончилась. Нынешний экономический кризис прилично потрепал доходы поколения «беби бумеров» (тех, кто родился в середине 20-го века после окончания Второй мировой войны, когда наблюдался резкий рост рождаемости). Специалисты рекомендуют культовым винодельням начать приспосабливаться к новым экономическим условиям, когда упала покупательная способность населения, и в частности той его части, которая еще недавно своими доходами поддерживала существование и развитие рынка дорогих вин. Даже для обеспеченных людей, которых экономический кризис не очень затронул, сегодня потолок цены вина - $50 за бутылку. Даже если со временем экономика вернется к докризисному состоянию, винный рынок не скоро достигнет того уровня цен, который существовал последние десять лет. «Приспосабливаться к новым условиям - более разумная политика, нежели чем ожидать возврата старых», - советуют специалисты.

 

 


01 декабря | 15:59

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.