Со дна морского

 Кристиан Экстром (Christian Ekstrom), руководитель группы аквалангистов

Скандинавские ныряльщики, обследуя затонувшее судно в районе островов Aland в Балтийском море, являющихся частью Финляндии, обнаружили партию старых бутылок шампанского

 

Пока найдено 30 штук, но не исключено, что их количество увеличится. Руководитель группы аквалангистов, Christian Ekstrom и его партнеры не скрывали своей радости по поводу находки. Одну из бутылок они подняли на поверхность, открыли и попробовали.

На выбор дается два варианта ответа относительно их реакции на выпитое содержимое бутылки:

(1) «Черт возьми, это невинтажное, а значит едва ли смогло бы дожить до следующего Рождества. Да оно к тому же еще и испорчено «корковой» болезнью!»

(2) «Это божественно. Очень сладкий вкус с нотками дуба во вкусе и табака в аромате. Вот только газа осталось слишком мало!»

Правильный ответ - второй. Именно такими словами ныряльщики описали свои впечатления. Шампанское со дна по возрасту сопоставимо с бутылками из «джефферсоновской коллекции», якобы найденной Харди Роденштоком. Но если подлинность последних уже много лет вызывает обоснованные споры, то эта находка навряд ли может быть плодом работы хорошо организованной группы винных фальсификаторов.

Один из экспертов, Richard Juhlin, поспешил заявить агенству Reuters, что скорее всего это шампанское конца XVIII века, принадлежит Дому Clicquot (сейчас Veuve Clicquot), а предполагаемая цена каждой бутылки - $68000. Поразительная осведомленность! Ориентировочно, оно было разлито в бутылки где-то между 1782 и 1788 годами. В то время привычными для нас бумажными этикетками еще не пользовались и о возрасте вина можно косвенно судить по форме бутылки.

Фирма Clicquot была основана в Реймсе в 1772 г., когда Филипп Клико (Philippe Clicquot-Muiron) начал свой бизнес как виноторговец. Тогда же было сделано и первое шампанское компании. А вот будущая знаменитая вдова Клико, принесшая славу этому Дому, вышла замуж в 1800 году за сына основателя компании. Но к найденным бутылкам она скорее всего никакого отношения не имеет.

 

Сейчас некоторые из найденных бутылок отправлены во Францию для анализа. Если экспертиза подтвердит возраст вина в районе 1780-х годов, то это будет примерно на 40 лет больше, чем самая старая известная на сегодня бутылка Шампанского Perrier-Jouet 1825 года. Более того, возраст вина позволит определить и возраст затонувшего судна, поскольку ныряльщикам не удалось определить ни названия корабля, ни какой-либо другой детали, по которой можно было бы определить его принадлежность. Однако, специалисты почти уверены, что судно с грузом двигалось в Санкт-Петербург.

Местным финским властям еще предстоит решить, что делать с остатками затонувшего судна и его бесценным винным грузом. Если все окажется именно так, как предполагают эксперты, то скоро эти бутылки мы увидим на различных аукционах.

 

 

Справочная информация:

Известно довольно много случаев, когда со дна морского поднимали бутылки, пролежавшие там много времени, и вино в них оказывалось в хорошем состоянии. И это вполне объяснимо. В данном сообщении не указывается на какой глубине было найдено судно, но поскольку его нашли аквалангисты, большой она быть не может. Можно осторожно предположить, что температура воды там постоянна круглый год и колеблется где-то в пределах +4 - +8°С. Холод не причиняет вину никакого вреда, если только оно не замерзает - а это происходит при температуре минус 2,8°С, а для шампанского еще ниже, за счет внутреннего давления в бутылке. Существенно в данном случае другое - отсутствие губительных для здоровья вина резких перепадов температуры. Для сохранности вина и герметичности пробки важна также и влажность. В данном случае она 100%-ая, но опять же - она постоянная, а это высокая гарантия того, что пробки по-прежнему плотно прилегают к горлышкам бутылок. Положительными факторами для вина в данном случае являются темнота и отсутствие ультафиолетовых лучей. Придонное давление может затолкать пробку глубже в горлышко, бутылка покрывается ракушками, но ни то, ни другое не могут оказать влияния на вкус содержимого.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.