Мэр-винодел

Large_butaris_winery

Яннис Бутарис (Yiannis Boutaris), один из наиболее известных греческих виноделов, стал мэром второго по величине греческого города Салоники - столицы района Македония

 

С 1 января этого года он официально стал градоначальником. Сейчас Яннису 69 лет и он коренной житель этого города. В 2003 году Яннис был назван американским журналом Time «Европейским героем» за его вклад в развитие греческого общества и организацию экологической организации, а позже он помог основать греческую политическую партию Драси (Drasi). Кстати, это первый в стране за 24 года мэр-социалист.

Отец Янниса - винодел Стелиос Бутарис; мать - Фанни Влаху. По происхождению он валах. Этот народ был предшественником современных румын и молдован. Высшее образование он получил в Университете Аристотеля по специальности химик.

Яннис из винодельческой семьи, которая делает вина с XIX века и имеет виноградники в большинстве винодельческих зон Греции. Еще в 1970-х Янис вместе со своим братом Константине много инвестировали в развитие местных сортов винограда и производство вин из них, используя классическую европейскую винодельческую технологию. Однако позднее Янис покидает семейное хозяйство, разойдясь во взглядах со своим братом, и организует в 1997 году новую винодельню Kir-Yianni Estate, где продолжает возрождать славу местных сортов. В хозяйстве 35 га виноградников отведены под лозы местного красного сорта ксиномавро. В свое время эта была смелая новация, ознаменовавшая новую эру в греческом виноделии.

Общий объем производства компании на сегодня составляет около 15 млн бутылок вина, которые экспортируются более чем в 35 стран мира. Основное вино хозяйства - смесь сортов ксиномавро и мерло. В хозяйстве также производятся вина на базе сира, совиньон блан и его смесь с местным сортом roditis.

Будет ли деятельность нового мэра Салоников такой же успешной, как его труд на виноградниках и винодельне - покажет время. Первые зявления нового мэра показывают, что у него много интересных планов. Это и подтверждение репутации Салоников как винной и кулинарной столицы юго-восточной Европы, и поддержание космополитических традиций этого города. Он предложил построить памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, руководителю турецкого движения за освобождение - непростая инициатива, учитывая сложные отношения Греции со своим восточным соседом - и в том же сквере воздвигнуть памятник жертвам Холокоста во время Второй мировой войны.

Естественно, на посту мэра он не сможет руководить винодельней, у него для этого просто нет времени. Но, возможно предвидя свое мэрство, Яннис предусмотрительно передал бразды правления своему старшему сыну Стелиосу еще пару лет назад.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.