Формула Шектера

Large_shekter

Южно-африканский спортсмен, победитель гонки Формула-1 Джоди Шектер, намерен обустроить собственное винодельческое хозяйство в Хэмпшире и начать производить вино под своим именем

 

Джоди, который для многих жителей Британских островов является легендой автоспорта, приобрел хозяйство Laverstoke Park, близ Овертона еще в 2007 году, но только сейчас озвучил свои планы о том, что он надеется выпустить на рынок свое первое игристое вино, произведенное биодинамическим способом уже в 2012 году.

Бывший автогонщик уже обратился в местный совет, чтобы оформить перевод части принадлежащих ему земель под винодельческое хозяйство. Желание Шектера производить вино подкрепляется еще и прогнозами, что из-за глобального потепления выращивание винограда в Англии становится не таким уж безнадежным делом.

В хозяйстве под виноградники уже отведено около 10 га, которые засажены лозами шардоне, пино нуар и пино менье.

Почему биодинамика? Шектер поясняет свое увлечение тем, что эти идеи зацепили его довольно давно, после того как его собственная жена дала ему прочитать одну книгу об этом, и с тех пор он только о биодинамике и думает.

«Сначала это было страстью, потом болезнью, но сегодня в нашем доме около 500 книг, посвященных сельскому хозяйству»

Виноградник был выбран по всем канонам биодинамики: расположение, угол наклона, сторона относительно солнца, а также возможность управления энергией виноградной лозы.

Шектер шутит, что хотел бы делать Шампанское (Champagne), но поскольку он не может так назвать свое игристое, то ему придется назвать его Schampagne. Еще он планирует делать красное игристое вино, даже несмотря на то, что многие ценители негативно относятся к такому продукту, но, по мнению Шектера, красные намного полезнее, чем белые, а это дорогого стоит.

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.