Дипломатия в бутылке

Large_fonbastier

Марк Фонбастье (Marc Fonbaustier), 46-летний консул Франции в Гонконге и Макау, был вынужден покинуть свой пост после того как выяснилось, что он украл две бутылки бургундского вина из фешенебельного гонконгского Country Club

 

Камеры наружного наблюдения клуба зафиксировали момент, когда незадачливый дипломат спешно покидает зал ресторана клуба, спрятав в своей сумке две бутылки вина, оцененные в $6440.

Это уже не первый подобный случай с данным дипломатом за время его работы на Дальнем Востоке. Несколько месяцев назад он возвратил бутылку вина в другой престижный гонконгский клуб. Кражу дипломат объяснил случайным недоразумением - он подумал, что вино было преподнесено в качестве подарка.

Представитель французского МИДа заявил, что в настоящее время Фонбастье отстранен от занимаемой должности и в отношении него проводится расследование. Его действия не соответствуют «требованиям профессионального поведения французского дипломата». О краже каких именно бургундских вин идет речь, пока не сообщается.

Как это не похоже на ситуацию с японскими дипломатами. Примерно в то время, когда Фонбастье занимался отнюдь не дипломатической работой, новый министр иностранных дел Японии из левоцентристского правительства решил устроить проверку винных запасов при иностранных представительствах страны. Были выявлены просто «ужасающие» вещи! Так японская миссия при Организации экономического сотрудничества в Париже имеет винную коллекцию в 7896 бутылок. Возможно для французского представительства это сущий пустяк, но если учесть, что за год в японской миссии было выпито 268 бутылок, то имеющихся запасов хватит почти на 30 лет! Винный аппетит у японцев не чета французскому. Японская миссия на Конференции по разоружению владеет 1436 бутылками, что соответствует 12 годам потребления.

Как было заявлено в японском МИДе: «Это было бы не так уж и страшно, если бы это вино хранилось в надлежащих условиях, но некоторые посольства отчитались, что около 1000 бутылок было вылито, поскольку они пришли в полную негодность. Это слишком большие траты». Стоит добавить, что Генеральное консульство Японии в Нью-Йорке и три другие иностранные миссии вылили вместе 1044 бутылки вина и других алкогольных напитков. Как тут не вспомнить великого англичанина Джозефа Редьярда Киплинга: «Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet». (О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут).

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.