Вруби погромче!

Large_stat_wine

Давно замечено, что в барах, где громко играет музыка, продается больше алкогольных напитков, чем в таких же барах, но совсем без музыки или там, где она используется в качестве фона и звучит тихо

 

Этим феноменом заинтересовалась профессор Сьюзан Блэкмор (Susan Blackmore) из британского университета Plymouth. И вот что она обнаружила в результате своих исследований.

Когда посетителей баров просили описать вкус выпитых ими алкогольных напитков в питейных заведениях, то ответы получались разными в зависимости от звукового фона, который сопровождал потребление напитков. Но там, где музыка звучала громко, алкоголя потреблялось значительно больше.

Как выяснила Сьюзан, происходит это не только потому, что в шумных помещениях трудно разговаривать, больше времени уделяется алкоголю и, соответственно, его потребление растет, но и потому, что в шумных помещениях алкогольные напитки кажутся слаще!

Владельцы баров, винотек и прочих мест, специализирующихся на продаже спиртных напитков по бокалам, сделайте музыку погромче и выручка пойдет вверх. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришла уважаемый британский профессор.

 


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.