Вино к обеду

Large_obama_queen

Как мы уже сообщали в материале «Английское для президента», во время визита Барака Обама в Британию в Букингемском дворце был устроен торжественный обед в честь высокого заокеанского гостя

 

Было приглашено порядка 170 знаменитостей, политиков, членов британской королевской семьи. Присутствующие имели возможность отведать следующие вина: Chablis Grand Cru Les Clos 2004 (Domaine William Fèvre), Echézeaux Grand Cru 1990 (Domaine de la Romanée-Conti), Veuve Clicquot Ponsardin Vintage Rich 2002, Royal Vintage Port 1963 и британское розовое игристое Cuvée Merret Fitzrovia Rosé 2004.

Сайт Liv-ex Fine Wine решил посчитать, сколько стоят эти напитки сегодня на мировом винном рынке? Во что обошлась выпивка на данном банкете бюджету королевской семьи? С одной стороны, заглядывать в чужой карман как-то не принято, но с другой - расходы британской королевской семьи покрываются за счет налогов поданых ее королевского величества. А вот им не безразлично, как тратятся их деньги.

Что-же насчитали эксперты? Одна бутылка Echézeaux Grand Cru 1990 продается сегодня за $1000. Точно неизвестно, сколько бутылок этого вина было подано гостям, но если предположить, что для того, чтобы хорошо распробовать такое вино, нужно выпить как минимум два бокала или 300 мл, то на 170 гостей это составит 51 л или 68 бутылок. С учетом запасных количество составит 6 ящиков или 72 бутылки, стоимость которых сегодня - $72000. Если к этому добавить, что Chablis Grand Cru Les Clos 2004 стоит $790 за ящик и Veuve Clicquot Ponsardin Vintage Rich 2002 - $830 за ящик, то на алкоголь по самым щадящим подсчетам было потрачено более $80 тыс. Понятно, почему гости так дружно подняли бокалы за здоровье Ее величества!

Кстати, в расчетах приняты сегодняшние цены. Если, например, вино Echézeaux Grand Cru 1990 было куплено в 1993 году, то оно обошлось Виндзорам значительно дешевле, чем по $1000 за бутылку. Дата покупки этих вин не раскрывается. В Букингемском дворце умеют хранить тайны!

 

 

Материалы по теме:

Английское для президента

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.