Вино для диктатора

Large_kimchenir1

Известный винный обозреватель Майк Штайнбергер своеобразно откликнулся на смерть руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира. Он полагает, что рынок тонкого вина потерял серьезного покупателя...

 

«На выходных, в возрасте 69 лет скончался северокорейский диктатор Ким Чен Ир. Как и большинство диктаторов, он жил на «широкую ногу», ни в чем в себе не отказывая. И это особенно бросалось в глаза на фоне повальной бедности практически всего населения страны, которой он правил. Киму регулярно доставлялась изысканная еда и напитки из Европы и Азии, в том числе и дорогое французское вино», - пишет Майк Штайнбергер на своем сайте.

Ким Чен Ир регулярно приглашал к себе известных шеф-поваров, двое из которых рассказали об этом в своих воспоминаниях. Так известный повар из Японии, специалист по приготовлению суши Kenji Fujimoto, работал в резиденции северо-корейского правителя с 1988 по 2001 год. По возвращения домой он написал книгу, озаглавленную «Я был поваром Короля Кима», ставшую бестселлером. Согласно Fujimoto, у корейского лидера был винный погреб, где хранилась 10-тысячная коллекция лучших вин со всего света. Обычно открывалось сразу несколько бутылок, чтобы определить, какое вино подавать к конкретной еде. Fujimoto указывает, что Ким Чен Ир переключился на значительное потребление вина с коньяка (он был поклонником французского Hennessy), когда доктора посоветовали ему вино, как более полезный для здоровья напиток.

В 1997 году итальянский шеф-повар Ermanno Furlanis провел несколько недель в Северной Корее, готовя для Кима пиццу. Впоследствии Furlanis написал серию журнальных репортажей о своей краткой жизни в «Царстве Отшельника». Он вспоминал, как специальные курьеры обычно появлялись на кухне, привозя с собой качественные и изысканные продукты и напитки из-за границы. В один из дней были доставлены две большие коробки французских сыров и ящик дорогого французского вина.

«В тот вечер исключительное бургундское подавалось вместе с деликатесами со всего мира», -вспоминал Furlanis.  Тремя днями позже привезли Бароло от известного производителя. Надо сказать, что не все диктаторы обладают столь утонченным вкусом. Насколько известно, Саддам Хусейн, например, всем винам предпочитал простое португальское Mateus Rosé (см. материал «Mateus Rosé»).

«Более подробно о винных пристрастиях скончавшегося диктатора мы узнаем только тогда, когда в Северной Корее рухнет существующий режим. Думаю, что большинство вин из огромной коллекции Ким Чен Ира поступало к нему через Китай», - считает Штайнбергер.

«Мы уже на раз были свидетелями того, как после свержения диктатора, неуправляемая толпа возбужденных людей врывалась в его бывшие апартаменты и грабила все, что попадалось под руку, в том числе и вино. И мне думается, что у этих людей когда-нибудь появится возможность выпить хорошего вина из диктаторских запасов».

 

 

Материалы по теме:

Mateus Rosé

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.