Семь вкусов

Large_albeinstein

Профессор Барри Смит (Barry Smith), директор Института философии Лондонского университета (Institute of Philosophy, University of London), предлагает расширить палитру вкусов, добавив к пяти известным еще два

 

Долгое время было принято считать, что наши вкусовые рецепторы различают всего четыре вкуса - сладкий, соленый, кислый и горький. В большинстве европейских стран порой до сих пор придерживаются этой версии. Из японской кулинарии к нам пришел «пятый вкус». Это умами или, как его еще иногда называют, «вкус мяса». Впрочем, споры о том, считать ли его еще одним «официальным вкусом» или нет порой возникают до сих пор. Общепринятой позиции по этому вопросу пока не выработано.

Предложения пополнить палитру вкусов периодически появляются, но в основном не получают всеобщего одобрения. Так, например, в свое время было предложено добавить еще «пряный вкус». В вине, кстати, «пряность» очень часто выявляется дегустаторами, в отличие, например, от умами (см. материал «Анатомия вкуса»).

Профессор Барри Смит, выступивший с заявлением о выявлении им новых вкусов, в дополнение к пяти основным - сладкий, соленый, кислый, горький и умами - предлагает добавить еще два. Шестым, по его мнению, вполне может быть вкус металла. Тут с ним можно согласиться - мы действительно довольно часто определяем в еде то, что характеризуем как «металлический привкус». Может действительно стоит уже называть это вкусом?

С седьмым номером в списке вкусов Барри Смита все не так однозначно. Впрочем, и сам профессор говорит о нем пока осторожно, употребляя в отношении него слова «потенциальный» и «возможный». Тем не менее, вкус жира, по мнению Барри Смита, также стоит выделить как отдельный.

«Мы можем выявить жир не только по его хорошо известной вязкой структуре, жирные кислоты также могут распознаваться вкусовыми рецепторами на языке», - говорит в защиту седьмого вкуса профессор.

Поскольку нет необходимых научных доказательств, судить или аплодировать профессору еще рано. Тем не менее, ничто не мешает нам самим проверить его теорию на вкус.

 

 

Материалы по теме:

Анатомия вкуса

Вкус

 


Автор: Карина Томина

От редакции
По материалам thedrinksbusiness.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.