Римское или немецкое?

Large_pfalz_bottle2

Стоит ли ради того, чтобы точно определить место происхождения, открывать бутылку вина, которому сейчас 1650 лет? Споры об этом идут не среди винных экспертов, а среди немецких историков

 

 

Это и понятно, ведь данное вино, похоже, было изготовлено в районе 350-го года нашей эры. Эта бутылка считается старейшей бутылкой вина из ныне существующих. Сейчас она находится в историческом музее города Pfalz в Германии, где выставлена для всеобщего обозрения вот уже на протяжении века.

Бутылка запечатана воском, смешанным с оливковым маслом, а внутри нее расположена беловатая жидкость.

Так называемое «Римское вино» выставлено в музее для всеобщего обозрения. Историки же предполагают, что вино местное, немецкое, возможно произведенное здесь же, в Pfalz, который и сейчас является одной из крупнейших винодельческих зон Германии. Вино было захоронено вместе с неким знатным римлянином недалеко от немецкого города Speyer в 350-ом году н.э. В 1867 году при раскопках ее обнаружили и достали из могилы. Во время Первой мировой войны содержимое бутылки проанализировали химики кайзеровской Германии, но никаких данных не сохранилось.

Куратор винного департамента музея Ludger Tekampe сказал: «У нас нет никакой уверенности, выдержит ли это вино или то, что от него осталось, контакт с воздухом, если бутылку открыть. Могу засвидетельствовать только одно: в бутылке по-прежнему находится жидкость. Сам я дважды держал этот раритет в своих руках и скажу, что это вызывало у меня определенный душевный трепет».

Профессор Monika Christmann заявила: «С точки зрения микробиологии вино, возможно, и не испорчено, но оно точно не покажется вкусным, если его пытаться попробовать».

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.