Ложь и Статистика

Large_lie_statistics

Бывает и так, что организации, выдающие на гора винную статистику, мягко говоря расходятся во мнениях. Вот пример последнего столкновения данных двух организаций: IMPACT DATABANK и Wine Economics Research Center…

 

Сайт Shanken News Daily приводит статистику IMPACT DATABANK о мировом потреблении вина. Согласно этим данным всего в мире было выпито:

Другими словами, потребление вина в мире, согласно этим данным, стабильно падает на 0,4% в год, хотя в последний год это падение сократилось до 0,2%.

Одновременно в материале «Мировое винопотребление. Топ-10» мы уже приводили статистику мирового потребления вина по данным Wine Economics Research Center при Университете Аделаиды, в которой даются совершенно иные цифры:

То есть здесь получается, что мировое потребление вина стабильно растет. Данные какого из этих двух источников верны? Или истина, как это часто бывает, лежит где-то посередине. Мы склонны скорее верить в то, что в последние годы потребление вина в мире стабилизировалось, и если и меняется в какую-либо сторону, то крайне незначительно. Однако это еще один повод вспомнить поговорку: «Бывает ложь, Большая ложь и Статистика».

 

 

Материалы по теме:

Мировое винопотребление. Топ-10

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.