Китайская звезда Бордо

Large_bordeaux_actress_china

Вслед за другими своими соотечественниками звезда китайского кинематографа также решила пополнить ряды бордоских виноделов

 

Китайская кинозвезда Чжао Вэй (Zhao Wei) приобрела поместье Chateau Monlot в винодельческой коммуне Сент-Эмильон. Цена сделки не разглашается, но местные эксперты по недвижимости оценивают ее в размере 4-5 миллионов евро. По словам представителя местного агентства по недвижимости, сейчас цена за 1 га в Сент-Эмильоне колеблется от 200 до 500 тысяч евро. Цена бутылки вина Chateau Monlot примерно составляет 22-35 евро.

Напомним, что на данный момент в Бордо насчитывается уже добрая дюжина шато, владельцами которых являются выходцы из Поднебесной, а по данным местной газеты Sud Ouest еще 15 владений готовятся выставить на продажу. Однако Чжао Вэй пока, пожалуй, самая «звездная» персона среди владельцев местной недвижимости, так как является самой популярной актрисой у себя на родине. Китайские СМИ сравнивают ее известность, например, с Дрю Бэрримор в Голливуде.

Директор агентства по недвижимости Conseil Patrimoine, Эрик Гру (Eric Groux) утверждает, что у него есть еще не менее десяти клиентов из Китая, которые «подыскивают» себе что-то в Бордо.

Вышеупомянутое издание Sud Ouest приводит данные о том, что сейчас для азиатских покупателей актуален средний сегмент недвижимости. Газета также предполагает, что новые владельцы будут стремиться нанимать собственный персонал и продавать вина напрямую в азиатский регион.

По словам того же Эрика Гру, актриса пока собирается оставить всю команду виноделов на своих местах, хотя это отнюдь не было обязательным условием сделки. Также есть информация о предстоящих вложениях со стороны Вэй, которые пойдут на обновление шато. Вполне вероятно, что основную ставку она сделает на продажу вина в Китай, но сама актриса пока никак не озвучивает свои намерения.

Бывший владелец хозяйства Бернар Риваль (Bernard Rivals) тепло отзывается о новой хозяйке, говоря, что она чувствует «душу» вина, как он сам, когда он только купил Monlot. Впрочем, он ни слова не говорит о том, почему же, в конце концов, он решился продать свою «душу» уроженке Китая.

Вместе со всей территорией шато, садами и виноградниками госпожа Вэй получает в придачу последние винтажи (2010 и 2011 гг) в бочках и вино 2008 и 2009 годов уже разлитое по бутылкам.

 


08 декабря | 17:41

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.