Царское глубоководное

Large_tsar_champagne1

Многие любят захватывающие истории про кораблекрушения, пиратов, необитаемые острова и подводные сокровища. Но большинство из них выдумано авторами или являются очень вольным пересказом реальных событий. В отличие от этой...

 

В материалах «Со дна морского», «Морское» и «Торги морского» мы уже рассказывали о том, что настоящие морские сокровища еще можно находить и в наше время. Пример тому - скандинавские ныряльщики, обнаружившие у берегов Аландского архипелага в Балтийском море затонувшее судно, которое перевозило груз шампанского (предположительно в Санкт-Петербург) для правящей династии Романовых.

Причины крушения шхуны неизвестны, да сейчас это и не столь важно. Куда интереснее груз, находившийся на борту и частично сохранившийся и до наших дней - легендарное французское вино. Всего на поверхность было поднято 168 бутылок, из которых шампанского 145 штук: 95 бутылок компании Juglar (сейчас это производитель Jacquesson), 46 бутылок знаменитого дома Veuve Clicquot и 4 бутылки Heidsieck (сейчас компания Heidsieck & Co Monopole принадлежит Vranken Pommery Monopole). Найденное вино, по мнению специалистов, было произведено в период с 1811 по 1830 годы, а судно затонуло где-то между 1825-1831 годом.

Две бутылки из найденного груза (одна - Veuve Clicquot, другая - Juglar) правительство Аладских островов, которому по закону принадлежит находка, решило выставить на аукцион, который в начале июня был проведен нью-йоркской аукционной компанией Acker, Merrall & Condit в столице архипелага городе Mariehamn.

Торги начались с начальной цены в $14600 за каждую и очень скоро осталось только два претендента - знаменитый американский коллекционер шампанского Роб Росания (Rob Rosania) и анонимный покупатель из Сингапура, поднявший ценовую планку до $43630. За эту рекордную для бутылки шампанского сумму вино и ушло в Азию.

Бутылка Juglar, менее известного производителя, ушла чуть дешевле - за $34940, тому же анониму из Сингапура. Надо отметить, что оба основных претендента в зале торгов не присутствовали, а делали свои ставки онлайн и по телефону. Даже достаточно богатые винные коллекционеры не спешили потратиться на билеты до Финляндии, ведь можно было уехать с аукциона и с пустыми руками.

Правительство архипелага предполагает потратить полученные деньги на подводные археологические работы и на мероприятия по защите экосистемы Балтийского моря.

Поскольку первый аукцион прошел удачно, правительство Аландов намерено сделать его ежегодным для привлечения большего числа туристов в здешние места. Продавать есть еще что - спасибо аквалангистам.

 


Материалы по теме:

Со дна морского

Морское

Торги морского

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.