Виноденьги

Large_gold_wine

«Винные инвестиции являются привлекательным вложением денег вне зависимости от состояния экономики», - говорится в новом исследовании

 

Несколько дней назад в материале «Оправданные инвестиции» мы излагали точку зрения винного обозревателя журнала Wine Spectator Джеймса Саклинга относительно выгодности инвестиций в вина лучших хозяйств Бордо урожая 2000 года по сравнению с вложениями в другие сферы. Только что были опубликованы результаты другого исследования. Его провели два швейцарских экономиста - Philippe Masset и Jean-Philippe Weisskopf. Их работа впервые была опубликована в 2009 году, а сейчас она была дополнена сегодняшними данными, отражающими существующую рецессию. Ученые сравнили цены на 400 тысяч вин в период с января 1996 по январь 2009 с биржевым индексом Russell 3000 за этот же период.

«Хотите вложиться в вино и получить прибыль? Пытайтесь это сделать за счет вложения в лучшие мировые вина. Отдача от этих вложений превысила прибыль от ценных бумаг на американской фондовой бирже за последние 13 лет, и они выдержали две рецессии», - делают заключение экономисты.

«Наши исследования показали, что включение вина в общий портфель инвестиций, особенно когда речь идет о лучших мировых винах, увеличивает общий возврат денег и уменьшает риски, особенно во времена финансовой нестабильности», - говорят исследователи. Им вторит один из консультантов известной инвестиционной компании из Нью-Йорка:

«Спрос на альтернативные инвестиции, такие как вино или произведения искусства, растет в последние несколько десятилетий. Это способ убежать от инфляции и попытаться найти новые области вложения денег вне общепринятых методов, таких как акции, облигации и другие ценные бумаги», - говорит он. «Это спрос на сильные и стабильные активы. Именно по этой же причине золото и нефть сейчас стали таким популярным вложением средств. Золото постоянно растет в цене вот уже последние 10 лет, а цена на нефть, хотя и упала в прошлом году, сейчас с подъемом мировой экономики опять поползла вверх. В мире, где интерес от одалживания денег крайне низок (в США Федеральный банк с декабря 2008 держит его близким к нулю), а деньги печатают в огромных количествах, растет спрос на твердые активы, будь то вино, комиксы или карточки с фотографиями известных спортсменов, поскольку они лучше защищают инвесторов от нестабильности экономического мира».

Лучше всего показали себя вина урожаев начиная с 1996 года, чья цена была около $200 за бутылку. Особенно отличились коллекционные бутылки, чья стоимость превышала $400 за бутылку. Эти вина принесли 4-кратную отдачу. Для сравнения, вина в ценовом диапазоне дешевле $100 принесли 170% прибыли, а при стоимости $100 - $199 - 120%. Если же говорить об отдельных районах и хозяйствах, то даже если менее качественные вина выросли в цене за определенный промежуток времени, они вряд ли по доходности могут сравниться с такими производителями, как Châteaux Pétrus, Ausone, Cheval Blanc из Бордо или Domaine de la Romanée-Conti и Henri Jayer из Бургундии.

Последние дополнения к этому отчету только подтверждают ранее высказанное заключение. Рост цен на вино совпал с ростом мирового потребления вина. Так американцы в 2009 году выпили 304 млн ящиков вина (один ящик - это 12 стандартных бутылок или 9 л вина) и начиная с 1996 года средний годовой рост потребления этого напитка в стране составил 3,2%. Ежегодное потребление вина по всему миру за этот же период росло в среднем на 0,6% или на 2,65 млрд ящиков.

За первые три месяца этого года Индекс 100 наиболее востребованных вин вырос на 11,7%, а если брать период с 31 марта прошлого года, то рост составил уже 27,6%, согласно данным Liv-ex.com.

Есть еще один положительный фактор: интернет сделал рынок коллекционных вин более организованным и прозрачным, поскольку удалось повысить качество распространения и актуальности информации.

Однако надо помнить, что вино - это инвестиции для подготовленных и разбирающихся в этом напитке. Винный рынок имеет свою специфику по сравнению с рынком ценных бумаг. Бутылки с вином требуют бережного обращения, правильного хранения, чтобы избежать повреждения и порчи. Коллекционеры, которые плохо знакомы с винтажами, сортами винограда и апелясьонами могут оказаться в ситуации, когда купленный ими продукт окажется не тем, что они ожидали. В качестве совета здесь мы можем опять процитировать мирового суперинвестора Уоррена Баффета: «Инвестируйте в то, что вы знаете».

«Даже если цены на вина пошли вниз, вы можете хранить их до тех пор, пока стоимость вина опять не начнет двигаться вверх. Вино производится в определенном объеме и когда его количество со временем опускается ниже некоторого уровня, цена на него всегда будет расти. Ну и, в крайнем случае, вы всегда можете выпить свое вино. С акциями так не поступишь - они несъедобны», - подсказывают специалисты.

 

 

Материалы по теме:

Оправданные инвестиции

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.