Вести из Франции

Large_vine_bordeaux

Как всегда, в августе, из винных регионов Франции начинают доноситься вести с полей. Виноградари и виноделы оценивают будущий урожай и делают свои прогнозы относительно его качества

 

В Шампани разрешенная урожайность, как мы уже сообщали в материале «Больше шампанского!», составила 10,5 тонн с гектара, что на 8% выше, чем в 2009 (тогда цифра составляла 9,7 тонн). Нынешнее увеличение - реакция производителей на рост продаж шампанского в мире и постепенный выход из кризиса, но реакция довольно осторожная. До разрешенной урожайности 2008 года (13 тонн с гектара) еще далеко.
В Бордо, согласно данным французской метеослужбы, июнь был самым жарким за последние 35 лет, а первые две недели июля - самыми жаркими с 1921 года, что вызывает опасения повторения ситуации с не очень удачным урожаем 2003 года.

В мае высокие температуры перемежались с дождями во время цветения, из-за чего возникли некоторые осложнения с последующим развитием плодов. Впрочем, Вероника Сандерс из Chateau Haut Bailly говорит, что, по ее мнению, сейчас все превосходно: лозы великолепны, а урожай обещает быть обильным.

Эльзасские виноторговцы ожидают «классический урожай», хотя и существует некоорая угроза заражения милдью из-за недавних дождей. В целом же в регионе в течение большой части июля стояла горячая и сухая погода. «У нас тоже были сложности с цветением, из-за которых процессы задержались примерно на три недели», - говорит энолог Тьерри Фритч из Эльзасского винного объединения (CIVA). «Но прекрасная погода на протяжении всего июля позволила наверстать упущенное. Думаю, что нас ждет нормальный сезон, а урожай мы начнем собирать где-то в середине сентября».

Пол Аврил (Paul Avril) из Clos des Papes в Шатонеф-дю-Пап ожидает «более чем классический винтаж». По его мнению, сбор урожая начнется позже, чем в прошлом году.

Sylvain Pitiot из бургундского Clos de Tart также назвал период цветения сложным. Прохладная погода и дожди вызвали опадение цветков (coulure), из-за чего начало сбора урожая, по прогнозам, отложилось по крайней мере на две недели. Но «прекрасный июль» помог ускорить процессы. «По моим ожиданиям, для большинства хозяйств по всей Бургундии этот год окажется средним по урожайности и не исключено, что сбор начнется несколько позже, чем обычно. Однако, опадение цветков означает, что объем будет примерно на 20 % меньше».

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.